Сто тысяч на книжечку



Почти сто тысяч, а именно 96,5 тысячи гривен, дополнительно выделит Ровенская областной совет на выпуск книжной продукции местных авторов. На последней сессии облсовета депутаты не только согласились профинансировать издательское дело, но и попытались решить проблему дополнительного налогообложения продукции, через которую и без того мизерные тиражи книг ровенских авторов оставались на складах.

В областном бюджете 2007 года на книгоиздательство было предусмотрено 100 тысяч гривен, с которых 85 тысяч были направлены на издание второго томуКнигы памяти и славы Волыни по сути, политического проекта, в котором печатаются фамилии погибших воинов УПА и жертв режима. То, что такое исследование нужно, сомнения не вызывает, но стоило ли делать большой тираж для каждой библиотеки, тогда как вполне хватило бы нескольких экземпляров для центральных архивов и крупнейших библиотек? Безусловно, тех чуть больше десяти тысяч гривен, оставшихся, писателям не хватало.

Вопрос об увеличении финансирования ставился на заседаниях постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, молодежной политики и спорта, об этом много говорила председатель областной организации Союза писателей Лидия Рыбенко, сами литераторы и издатели. Они отмечали, что в соседней Волынской области на такие же потребности власти нашли 350 тысяч гривен, напоминая, что 2007 провозглашен Президентом Год украинской книги.

Однако отсутствие денег не была единственной проблемой даже если автору удавалось за счет государства выдать плоды своего творчества, не всегда он мог забрать свой тираж, чтобы распространить, преимущественно бесплатно, среди друзей и коллег. Автору выделялось сорок процентов всего тиража, остальное шло на библиотеки. Но за эти сорок процентов литератор должен был оплатить 15 процентов стоимости налога на прибыль. частности, поэт Анатолий Криловец, который был в списке 16 авторов, книги которых застряли на складах, за те почти 200 экземпляров збиркиМоя вселенская временность должен был отдать до 500 гривен средства для безденежных литераторов немалые. По мнению директора одного из крупнейших местных видавництвВолинськи обереги Татьяны Власюк, это был один из разновидностей неоправданного двойного налогообложения.

Такую ситуацию, по мнению Лидии Рыбенко, розвяже решение облсовета безвозмездно передавать напечатаны тиражи творческим союзам и организациям, которые, в свою очередь, также дарить книги их авторам.

А насчет денег, то как только депутаты пересмотрят бюджет области, местные авторы получат эти 96,5 тысячи гривен, на которые только от Союза писателей будет претендовать около 15 авторов, к тому же за эти деньги литераторы планируют издать несколько номеров журналуПогорина . А поскольку выделенные деньги могут идти на финансирование журнала, его переименуют в альманах.