Стоматкабинет вместо балкона?



Жители дома № 9, что на улице Льонокомбинативський в Мурманск, недовольны новостройкой, которую без соответствующих на то разрешений возвели вместо балкона жильцы одной из квартир этого же дома. Как отметили в городском управлении градостроительства и архитектуры, случаи самовильнихперебудов в Мурманск неединичные. А это может приводить как к разрушению многоквартирного дома, если владельцы одной из квартир стремятся изменить расстановку комнат, так и к нарушению архитектурного облика города в целом.

Жители квартиры на ул. Льонокомбинативський, 9 решили построить себе балкон, которого к этому времени у них не было, ведь их квартира находится на первом этаже, рассказывает заместитель начальника городского управления градостроительства и архитектуры Леонид Немоловский. Разрешение на пристройку балкона у них был, но согласно проектной документации, балкон должен быть таких же размеров, как и балконы на всех других этажах. Однако они увеличили размер своего балкона. Мы давали им предписания, направляли письма, звонили, я сам выезжал к ним домой, однако никакой реакции не было они постоянно скрываются. Поэтому мы подали в суд на этих жильцов и сейчас ждем решения. Наказанием может быть штраф или сноса здания. Однако суд обычно идет навстречу людям. есть если, скажем, кто построил гараж, но нарушил нормы и правила при строительстве, то суд налагает штраф, но предоставляет разрешение на приватизацию здания. Процесс приватизации может продолжаться месяц, после чего человек продолжает запланировано строительство, имея все соответствующие разрешения. Мы постоянно проводим технический надзор объектов строительства, проверяем правильность устройства конструкций, строительных материалов и т.п., чтобы в будущем новостройка не рухнула.

Между тем соседка владельцев квартиры в доме на Льонокомбинативський Людмила Шматко говорит, что в этой квартире живет дочь стоматолога, она предполагает, что в этой достройке, которая сначала числилась как балкон, планируется открыть стоматологический кабинет.

Оксана Колдун.