Столовая-музей



Ученики Билогородецькои школы обедают среди музейных экспонатов. Выставку старинных рушников, картин и вещей домашнего обихода, которыми пользовались жители села, разместили в школьной столовой.

Идея создать сельский музей у учительницы украинского языка и литературы Марии Кравчук возникла давно. Жители села знали, что учительница интересуется историей Белогородки, том приносили ей вещи, которыми пользовались они или их деды и бабушки.

Мне было жалко, что старые вещи пылятся на чердаках сельских хат. Ведь со временем их просто выбросили бы или сожгли бы, рассказывает п.Мария. Первый уголок старины я устроила в своем кабинете. Там был размещен старую одежду, разные горшки, орудия труда и т.д.. Однако затем кабинет осовременили, и старые вещи невписувалися в интерьер. Я долго думала, где бы разместить эти экспонаты, ведь обратно на чердак выносить жаль. И поскольку в школе нет уголка, где бы можно было все разместить, я решила перенести его в столовую.

Сначала мы опасались, что санэпидемстанция запретит нам это сделать. Поэтому пришлось обратиться за разрешением. Нам все же разрешили, дополняет учительницу завуч этой школы Валентина Височальська. А два года назад начали собирать еще и старые вышитые картины, которых сейчас ни у кого не найдешь, кроме старших людей. Взять хотя бы картинуТры богатыря , я всегда любуюсь ею, когда захожу в столовую. А учителя, которые приезжали к нам на семинар, начали рассказывать в своих школах о нашем музее и в себя уже начали создавать такие уголки.

На каждом експонатиидальни музея указанное имя владельца и год его рождения. Как рассказала Мария Кравчук, среди старинных вещей вышитый полотняный полотенце, которому около 150 лет:

Его мне передала Наталья Гуць, 1896 рождения. Однако она говорила, что этот рушник вышивала не она, а еще, пожалуй, ее бабушка. Несмотря на такой возраст полотенца, нити на нем меньше вылинявших, чем на значномолодших полотенцах.

Привлекают внимание в музее также горшки близняшки. Это два горшка, соединены одной подставкой и крышкой, в одном из них носили кашу, а в другом борщ. Есть здесь и посуда цилиндрической формы, изготовлен из коры дерева, в котором когда-то носили ягоды. Размещенные и чешские картины, ведь село Белогородка прежнее чешское поселение.

В столовой находится лишь часть вещей, которые мне удалось собрать. А, скажем, бывший сельский одежда, часто у меня берут для выступлений наши школьники, находится у меня дома. Ведь сюда все не помещается. Поэтому я все же мечтаю об учреждении в селе настоящего музея. У меня по соседству есть старый дом, в которой никто не живет. И если бы не семейные финансовые трудности, я бы ее уже купила и устроила бы там музей, смеется женщина.

А между тем п.Мария продолжает исследовать историю села, историю чехов на территории Белогородки. частности, ведет чешский хронику, которую напечатали в журнале в Чехии и которую двенадцать лет назад ей привез учитель, некогда работал в Белогородке.

А начинала Мария Андреевна изучать историю с работы пионервожатой, когда с учениками проводила возле села раскопки военных вещей. Тогда и наткнулась на погребение погибшего солдата из Башкирии. Позже к этой могиле приезжали его родственники, отметила Валентина Височальська.

Оксана Колдун.