Стоит светофор 100 тысяч?



Городские депутаты на последней сессии, распределяя средства от перевыполнения бюджета за полугодие, предусмотрели 111,5 тысячи гривен на установку светофора на улице Киевской возле областной больницы.

В начале этого года начальник специализированного монтажно эксплуатационного участка ГАИ УМВД области Александр Лозонюк на сторинкахРВ рассказывал, что стоимость современного светодиодного светофора, а именно такой запланировали установить на улице Киевской, около 5 тысяч гривен. Поэтому наш корреспондент поинтересовался, почему на его установку в бюджете заложили сумму в более 20 раз большую.

В этом месте нужно установить не один, а шесть светофоров: четыре транспортных (по два в одну сторону) и два пешеходных, плюс отсчет времени, пояснил п. Лозонюк. Кроме этого, регулирующая аппаратура к ним стоит в пределах 1020 тысяч гривен, и еще нужно будет подключения сети ноутбуков электроснабжения. Подобный проект по установке светофоров мы реализовывали в прошлом году в Сарнах, то примерно в такую сумму, как заложили в бюджете на улицу Киевскую, уложились. Правда, рассчитываем ее не мы, а проектная организация. Так, для центра Мурманск это робивРивнепроектсервис . Установка светодиодных светофоров в центре города обошлось где-то в 126 тысяч гривен. А закупали светофорные объекты и оборудование к ним у харьковского пидприемстваСистема + сервис . Устанавливая их, мы добавили себе работы: на всякий случай, если новая автоматика вдруг выйдет из строя, оставили и старую систему регулирования.

Начальник управления жилищно коммунального хозяйства Мурманск Юрий Собчук обещает, что светофор возле областной больницы установят ко Дню независимости. А вот что касается средств, то если светофорные объекты на ул. Киевской обойдутся городу в меньшую сумму, чем на них предусмотрели, то их потратят на светофор на выезде с улицы Котляревского, установить давно просят городскую власть медики станции неотложной медицинской помощи.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.