СТЭМ умер. Пусть живеШалантух !



Фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюрШалантух наконец доказал никакого СТЭМа уже не существует, это миф, вместо него пришел стопроцентный КВН. Популярный в прошлом юмористический фестиваль полностью потерял свой прежний очень высокий уровень, превратившись едва ли не на фестиваль областного КВН. С музыкально драматического театра, где когда команды соревновались все три дня при переполненном зале, фест перешел в актовый зал своей альма матер водного университета, который в середине конкурсных выступлений становился полупустым.

Нынешних участников фестиваля было 11. Как и в прошлом году, в каждый из трех конкурсных вечеров действительно смешным и достойным хорошего имениШалантуха был один, максимум два коллектива. Хотя и те, почти забыв о специфике фестиваля (эстрадных миниатюр!), показывали не более, чем свои лучшие выступления с КВН не случайно во время выступления одной из команд на сцене появился написКВН . Почти ничего театрального этом году конкурсанты не представили, исключение составляют разве что те команды, которых жюри и отметило. Тематика шуток традиционная туалетный юмор, наркотики, алкоголь. Зато удивительно мало миниатюр о студенческой жизни, что, собственно, можно объяснить непопулярностью этой темы середкавеенивських команд.

По словам члена жюри Сергея Штурхецкий, четверку победителей судьи избрали мгновенно столь ощутимой была разница между ними и другими участниками. частности, первую премию жюри отдало СТЕМСпасибо из Новомосковска, которые на победу претендовали еще в 2006 году, второе разделили между собой театриДивни люди таМетр (Рогачев, Беларусь). Третье место в активе Липецкой командиСюрприз . Участника, выступление которого стоил бы гран при, жюри не увидело. смешной миниатюрой небезосновательно названа миниатюраАрхитектор , герой которой предлагал построить в Мурманск метро и космодром.