Стельмах это наша кара Небесная



Даже в Секретариате Президента уже начали критиковать действия Нацбанка, хотя раньше пропрезидентская часть блока НУ НС защищала его председателя Владимира Стельмаха от отставки, которую собирался инициировать правительство Тимошенко и БЮТ.

В Секретариате Президента, частности, требуют от Нацбанка отменить валютные аукционы и убрать с ринкучорних валютчиков. По словам заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, не нужно быть большим экономистом для того, чтобы понять на валютном рынке сегодня господствуют спекулятивные операции, что и приводит к стремительному падению курса гривны. Он также назваввеликою ошибкой придуманы Нацбанком валютные аукционы.

Валютные спекуляции Нацбанка уже дискредитируют самого Президента, считает директор Центра политического менеджмента Василий Стоякин.Справа в том, что скрыть тесное многолетнее сотрудничество Президента Ющенко и председателя правления НБУ Владимира Стельмаха принципиально невозможно , заметил политолог.Нинишня политика Нацбанка полностью соответствует традиции, заложенной именно в те времена, когда Ющенко был руководителем НБУ, а Стельмах был его заместителем , добавил он.

По убеждению Василия Стоякин, современные заявления СП относительно валютного курса является копией заявлений, направленных против посреднических структур на газовом рынке.Президент на словах критикувавРосУкрЕнерго , а действительно делал все от него зависящее, чтобы эта структура осталась в схеме газоснабжения , подчеркнул эксперт.

Этот и другие эксперты отмечают, что полная ответственность за обесценивание гривни лежит на Национальном банке, потому что Конституция четко говорит, что главная задача НБУ курсовая политика и стабильность национальной валюты. Та же Конституция и другие законы запрещают другим ветвям власти вмешиваться в деятельность Нацбанка.

Антон КУЧЕРЕНКО, http://www.president.gov.ua/news/12175.html