Статья 300: преступление против морали



Скандальное видеоRivne Jackass , что уже несколько мисяцивгуляе локальной компьютерной сетью Мурманск, не оставило равнодушным и прокуратуру. По факту изготовления и распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, возбуждено уголовное дело по ст.300 Уголовного кодекса, которую он трактует как преступление против общественной безопасности и нравственности.

Мы установили авторов цьогофильму и участников, которые в нем снимались, сказал на пресс конференции в среду прокурор Ривненской области Алексей Баганец. Считаем, что проблема морали действительности стоит остро, а потому не стали дожидаться выводов Национальной экспертной комиссии по вопросам морали .

По словам п.Баганця, привлечь к ответственности за изготовление и распространение этого видео можно участников съемок и тех, кто запустил эти съемки в Интернет. Господин прокурор убежден, что кроме ст. 300, этих людей можно привлечь к ответственности за хулиганство и глумление над памятником (речь идет об инсценировке изнасилования на памятнике Улас Самчук и разрисовывания краской одежды прохожих).

Чуть раньше, в октябре, прокуратура возбудила аналогичное уголовное дело в отношении демонстрации в кинопалациУкраина фильмуХостел 2 . Тогда п.Баганець имел выводы экспертной комиссии по морали, что этот фильм таки пропагандирует насилие и жестокость и наносит вред психике не только детей, но и взрослых. Он уверяет, что фильм первый Хостел был запрещен в прокат.

Наказание за статьей 300 предусматривает штраф от 170 до 510 гривен или ограничение свободы. Только втягивания или принуждение несовершеннолетних к участию в таких съемках может грозить колонией на 3 5 лет. сих пор в практике прокуроров не было уголовных дел за преступления против морали.

Светлана Федас.