Старт распродажа в США трое погибших, $ 11 млрд. прибыли



Черная пятница начало сезона традиционного праздничного покупательского бума с впечатляющими скидками принесла США 11 миллиардов долларов выручки и унесла жизни трех человек, сообщает телекомпания CNN.

Работник торговой сети Wal Mart был затоптан насмерть в одном из супермаркетов в штате Нью Йорк, пытаясь сдержать толпу, ворвавшийся в торговый зал. Еще двое покупателей в Калифорнии выстрелили друг в друга, не поделив игрушки.

Однако американские СМИ оптимистично оценили начало праздничного покупательского бума несмотря на экономическую депрессию,чорна пятница продемонстрировала рост продаж на 3% по сравнению с соответствующим днем прошлого года.

Возможно, это стало результатом небывалых скидок в некоторых магазинах цены на товары были снижены на 75%. Покупателями в этот день стали почти 130 миллионов человек, повышенной активностью отличились жители южных штатов, сообщает РИАНовины .

Начало праздничного покупательского бума показал, что особым спросом пользуются электроника, текстиль, ювелирные украшения средней ценовой ниши и дорогие игрушки.

Национальная федерация ритейлеров ожидает, что в сезон распродаж, начавшегося, американцы, несмотря на экономический кризис, потратят 470 миллиардов долларов.

Однако есть и менее оптимистичные прогнозы, согласно которым спад потребительской активности по сравнению с прошлогодним сезоном скидок может составить от 1% до 8%.

Название начала сезона скидок прижилось в 1960ти года за пробок на дорогах, возникающих, когда вся страна движется к супермаркетов по желанию осуществить выгодные покупки и приобрести рождественские подарки.