Старинные иконы на миллион долларов сохраняются в милицейском коридоре



Один из длинных коридоров областного управления милиции и комната, расположенная возле зала коллегии, превратились в своеобразную выставочную галерею именно там работники милиции разместили 425 старинных икон и церковные вещи , которые они изъяли в Киевской области. Сейчас на ул. Хвылевого, 2 приезжают священники из всех уголков Украины, церкви которых были ограблены, чтобы посмотреть, среди этой коллекции исчезнувшие иконы в них Владельцы икон еще не обнаружились.

За 2005-2006 годов кражи из церквей были настоящей эпидемией не только на Ровенщине, но и на территории Житомирской, Киевской, Хмельницкой и Тернопольской областей. Поэтому правоохранители этих областей объединил усилия, чтобы найти и задержать воров, посягнули на святыни

Работники уголовного розыска Житомирщины и Ровенщины во время проведения оперативно-розыскных мероприятий еще в январе задержали киевлянина соучастника криминального дуэта, роль которого заключалась в сбыте похищенного Во время проведения обыска по месту жительства подозреваемых изъято 159 икон, 44 Евангелия и другое церковное имущество. Часть этих вещей уже вернули священникам Житомирщины. Установлена причастность к этим кражам трех преступных организованных группировок в составе 10 человек. Вскоре преступники будут этапирован на Ровенщину для проведения следственных действий, по предварительной информации, именно они совершили 18 из 39 краж из церквей в нашей области на протяжении 2005 -2006 годов.

А уже в этом году на Ровенщине было 10 проникновений в церкви, в частности, в Рокитнивском, Сарненском, Дубровицком и Радивиловском районах. Ровенской милиции удалось выйти на след еще и этой преступной группы, но каждый раз воры на полшага опережали работников уголовного розыска и исчезали с места совершения преступления. Что именно брать из храмов, преступники каждый раз советовались по телефону со своим консультантом, который находился в Киевской области и хорошо ориентировался в церковной атрибутике. Узнав оперативным путем, какой именно храм в очередной раз собираются обворовать, работники уголовного розыска Ровенщины устроили засаду аж в Одесской области.

Хотя исполнителей ривенски милиционеры поймали, однако владельца коллекции, к сожалению, не задержали, он бежал в Россию. Поговаривают, что этот человек является помощником одного из народных депутатов Украины, поэтому не исключено, что дело может приобрести политический оттенок. Очевидно, этот человек или миллионер, влюбленный до безумия" в старину, или же просто поставщик старинных икон для частных коллекций иностранцев.

Ровенская милиционеры вместе с киевскими коллегами провели обыски, часть икон нашли на чердаке одного из помещений в Киевской области, по предварительным подсчетам, стоимость изъятых икон составляет свыше одного миллиона долларов. Задержанные тем временем уже имеют хороших адвокатов, с помощью которых надеются избежать ответственности. Не исключено, что владелец икон вернется в Украину, чтобы доказать, что они приобретены вполне законно.

Комментарии

Генерал-майор Сергей Поддубный, начальник областного управления милиции:

Расследуя кражи из церквей, мы вышли на группу с международными связями. Часть ее уроженцы Молдовы, часть Одесской области , других участников еще ищем. Задержать удалось трех мужчин, которых подозреваем в совершении краж из церквей. Мы также вышли на след человека, который, возможно, также причастна к скупке икон, похищенных не только в Украине, но и в России и Беларуси. В жилищах этого человека и у его родителей изъято 425 икон и церковной атрибутики Среди икон есть старообрядческих, Галицкой и буковинской школ иконописи. Иконы имеют историческую ценность, часть из них нуждается в реставрации, им место в церквях После оценки всей коллекции ее будет сфотографировано Диски с изображением икон получат не только наши коллеги из всех областей Украины, но и из России и Беларуси, ведь не исключено, что иконы были похищены оттуда.

Известный в Украине коллекционер, владелец галереи Шабалин Сергей Шабалин:

Меня пригласили дать общую характеристику этой коллекции Более обстоятельную оценку будет делать специалист по краеведческого музея. Впрочем, даже на первый взгляд могу сказать, что эта коллекция очень ценна. Во-первых, своим возрастом, поскольку иконы и кресты, которые там были, относятся до конца XVIII середины и конца ХIX века, а во-вторых, мастерством их исполнения. Большинство этих икон принадлежит к известным русских школ иконописи Загорской и суздальской Цена этой коллекции достаточно высока, особенно если те иконы реставрировать, поэтому не хотелось бы, чтобы эта коллекция потерялась где-то в столице Хорошо было бы, если бы она попала в наш краеведческий музей, чтобы жители города и гости города имели возможность любоваться такой красотой.

Наместник Свято-Георгиевского монастыря на Казацких могилах архимандрит Алексий:

Меня пригласили в милицию, чтобы осмотреть эту коллекцию икон. Правоохранители надеялись, что среди них я узнаю украденные у нас в монастыре три иконы, одна из которых была подарена Президентом Украины Виктором Ющенко, и надпрестольная серебряный крест Те иконы, которые я увидел в милиции, дорогие и старинные Даже невооруженным глазом видно, что они нуждаются в реставрации. Наши же иконы были в идеальном состоянии. Чужих нам не нужно, а своих там мы не увидели, хотя определенная надежда на то, что наши иконы нам вернут, есть. Следователи сказали, что должны привезти еще несколько икон из этой удаленной коллекции, которые сейчас находятся в Киеве, поэтому я надеюсь, что среди них мы найдем свои иконы и вернем их в монастырь.

Влад ИСАЕВ, Жанна Пинчук.