Старинная кожа и костюм Русланы



Певица Руслана приобщилась к организации уникальной выставки Кожаное чудо, которая на днях открылась в художественной галерее Арт-Пласт Нетишинского краеведческого музея, а побуждал ее к этому житель Острога, корреспондент газеты Перспектива Хмельницкой АЭС и журнала Пульс Александр Шустерук .

- В Нетишинского краеведческом музее я увидел коллекцию изделий из старинной кожи, которую для организации выставки передал Луцкий историко-культурный заповедник, - рассказывает Александр. - Тогда и возникла идея соединить экспонаты с демонстрацией гастрольного кожаной одежды эстрадной звезды. Для концертов Русланы его производит популярный дизайнер Роксолана Богуцкая. Координаты официального представителя известной певицы подсказали коллеги из Львова. Все ждали возвращения Русланы с гастролей европейскими государствами. Положительный ответ не замешкалась. Певица для выставки решила предоставить кожаный костюм, в котором снималась в известном киноклипи Знаю я.

История всей коллекции начинается с 80-х годов прошлого века, когда в старой части Луцка археологи нашли остатки мастерской сапожника, а также 150 заготовок подготовленной для производства кожи, которая была законсервирована и хорошо сохранилась. Впоследствии сокровищем заинтересовались выпускница художественного училища города Косов Надежда Жур и участница выставок, фестивалей декоративно-прикладного искусства в Украине и Польше, художник-модельер Наталья Градинская. Они со старинной кожи изготовили несколько десятков уникальных изделий, передают дух прошлого-панно, стилизованные хоругви, украшения и т.д.

Для участия в презентации выставки Александр Шустерук пригласил ученика Острожской музыкальной школы Евгения мальчика, который является сторонником творчества певицы Русланы, знает весь ее репертуар и зажигательно танцует в диком стиле. Десятилетний Женя умеет ловко держать в руках иголку и моделирует одежду из кожи. Последний свой костюм он показал на Кожаный чуде.