Средств больше, людей меньше



В 72 000 гривен обойдется области создания областного перинатального центра на базе помещения городского роддома № 1 на улице Мицкевича. Это почти вдвое больше, чем выделяется сейчас в год на родильный дом вместе с женской консультацией. В то же время в перинатальном центре будет работать меньше людей.

Согласно предварительным расчетам, на содержание перинатального центра в год нужно было 5800 тысяч гривен. Однако, как пояснил на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства начальник областного управления здравоохранения Виктор Ковалев, увеличить эту цифру почти на 2 миллиона пришлось из-за роста зарплат и тарифов на комуслуги и энергоносители. В большей сумме заложены также расходы на транспорт, приобретение медоборудования и текущий ремонт. В перинатальном центре, по словам Ковалева, будет 100 коек и принимать за год в нем примерно 12001500 родов. На питание в центре предусмотрели 6,5 гривны в день на одного человека и 5 гривен на медикаменты. Меньше, чем в роддоме, в перинатальном центре будет работников 320 (в роддоме 400). Однако, заверил и Ковалев, и начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин, без работы никто не останется. Работники, которые не перейдут на работу в перинатальный центр, останутся работать в женской консультации родильного дома № 1, которая перейдет в подчинение роддома № 2.

По предложению председателя депутатской комиссии Веры Кобылянской, чтобы обосновать сумму, необходимую на содержание перинатального центра, названную Ковалевым, депутаты решили провести аудит потребностей будущего заведения.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.