Спорт в области возглавил каратист



Сегодня уже шестой день физкультуру и спорт в области возглавляет новый человек Место начальника соответствующего управления с подачи главы обладержадминистрации с разрешения Госкомспортом занял Анатолий Гирак, который до этого возглавлял центр боевых искусств Буси-до, а также преподавал в университете регги. Предыдущего начальника, Николая Петренчук, новая власть решила не люстрировать, оставив в управлении в должности заместителя. предварительной заместителя начальника облспортуправлиння Анатолия Бардусова отправили на заслуженный отдых.

- Главные направления своей работы вижу в решении кадровых вопросов, а также в улучшении материально-технической базы, - заявил во время встречи с журналистами Анатолий Гирак. - Особенно внимательно намерен изучить вопрос спортшколы на улице Здолбуновской, той, которую в свое время в почти готовом состоянии передали под рынок. Я хочу вернуть эту школу обратно спортсменам, ведь в городе практически нет спортивной визитки. Проект этой спортшколы был одобрен не где-нибудь, а на ВДНХ СССР. Если ее срочно не вернуть для нужд спорта, то через несколько лет она уже будет ни к чему не пригодной. Кроме этого, очень хочется, чтобы в Мурманск появился дворец спорта, который можно было бы использовать как в спортивных, так и в культурных целях

- Вы как представитель восточных единоборств намерены изменить приоритеты развития видов спорта в области?

- Все виды спорта, которые достигли определенных результатов, будут развиваться и впредь. Но кроме того, хотелось бы больше внимания уделить таким сугубо украинским видам единоборств, как гопак и спас.

- Управление физкультуры и спорта в прошлые годы проводило немало общих соревнований с областной федерацией футбола, много турниров было запланировано и на этот год, не будут пересмотрены эти планы?

- Если между управлением и федерацией были какие договоренности и они выглядят нормальными, то конечно - никто от них отказываться не будет. Я всего несколько дней, как начал работу, а потому только вхожу в курс дел.

- Что скажете о спидвей?

- Не так много в Украине мототреке и спидвейных команд. И хотя это неолимпийским вид спорта, думаю, не стоит терять то, что уже приобретен. Развития спидвея буду содействовать максимально.

- Старая областная власть не хотела сотрудничать с властями Мурманск в вопросах ремонта стадиона Авангард и поддержки команды Верес. По вашему мнению, новая власть изменит свою позицию по этому?

- Задача новой власти - не стоять на месте. Позицию относительно стадиона и Верес, возможно, и стоит изменить, однако эти вопросы надо детально изучить, а потом принимать решение.

- Состоится ли объединение вашего управления с управлением по делам семьи и молодежи, и которое управления поглотит другое?

- В частной беседе в Госкомспорте мне дали понять, что вопрос объединений управлений решаться на местах. Поэтому это объединение или нет, я не знаю. Относительно того, кто кого поглотит - у нас в месяц около 40 мероприятий, в управление по делам семьи и молодежи - 2-3, делайте выводы, кто кого поглотит.

- ли продолжать вы и в дальнейшем преподавать в регги и проводить тренировки?

- Основной мой вид деятельности - государственный служащий. Поэтому тренировать и преподавать буду, но в тех объемах, которые не будут противоречить моей работе в управлении.

- А времени хватит?

- Надеюсь, ведь мой рабочий день расписан с 8 часов утра до 10-11 вечера.

- Расскажите немного о себе, о своей семье

- Родился я в 58-м году в Коммунарске Луганской области. Однако уже через два месяца мои родители вернулись в родные края в с. Поповцы Гощанского района. В 1975 году окончил Тучинская среднюю школу, после чего поступил в техническое училище № 2 химиков в Мурманск. Поступил туда прежде всего потому, что там я мог заниматься дзюдо, видом спорта, который в то время я очень любил. Дальше была армия, работа на льнокомбинате, а также других предприятиях. В 1992 году я стал секретарем МЖК, при этом выполняя функции начальника отдела кадров. Потом поступил на учебу в университет регги, закончил его и начал там преподавать. Впоследствии написал книгу, которая стала единственным в Украине учебником по каратэ, затверджденим Министерством образования и науки Украины. Сейчас работаю над кандидатской диссертацией. Не курю, алкоголь употребляю умеренно, предпочитаю легким винам. Женат. Жена Мария бывшая работница льнокомбината, а ныне бухгалтер общественной организации. Имею двоих детей: дочь Мирославу, которая замужем и живет в Хмельницком, и сына Дмитрия - учащегося лицея. Кроме того, имею 8-месячного внука.