Спиймалишкильного вора



Любое который компьютер или другую оргтехнику 41ричний житель села Могиляны Острожского района мог разобрать на запчасти за считанные минуты. Правда, чаще делал это ночью в школах.

...Восены 2007 года неизвестные злоумышленник почавзриваты уроки информатики в общеобразовательных учебных заведениях Здолбуновского и Славутского (Хмельницкая область) районов. Вор попадал в школьных помещений через окна, вынимая или разбивая стекло.

Неизвестно, сколько бы еще гулял на свободе ловкий вор, бы сторож одной из школ Здолбуновского района не оказался бдительнее своих коллег. В ночь со второго на третье февраля он сообщил правоохранителям, что посторонний пытается попасть в школу. Работники Здолбуновского райотдела УМВД времени не теряли и задержали вора нагарячому . Александр не противился милиционерам и признался в воровстве. При осмотре его квартиры правоохранители обнаружили и изъяли немало вещевых доказательств комплектующих к компьютеров и оргтехники. Отдельные находки некогда принадлежали школе села Гильча Здолбуновского района и некоторым другим учебным заведениям.

С осени 2007 года Александр нанес государству ущерб (по предварительным данным) на десятки тысяч гривен, рассказывает оперуполномоченный Здолбуновского РО УМВД Виктор Тонковид. Похищенное сбывал на радиоринкуКараваеви дачи , что в Киеве. К тому же по цене, в десятки раз меньше реальной стоимости комплектующих. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания. Продолжаются проверки причастности его к другим подобным преступлениям.

Кражи давно стали для Александра делом жизни. По словам заместителя начальника Здолбуновского РО УМВД Украины в области Владимира Тарасюка, житель Могилян уже трижды представал перед судом и трижды отбывал наказание за аналогичные преступления. Весной 2007 года вернулся из мест лишения свободы, однако впоследствии снова взялся за старое. А вот теперь решается вопрос о нарушение четвертой уголовного дела.

Михаил МЕЛЬНИК, отдел связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.