С письмом к Президенту вот имени 15 тысяч жителей общежитий



Намерение жителей общежития на улице Видинской, 10 протестовать против возобновления Валерия Марчевского в должности начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по Ровенской области поддерживают и жители общежития на улице Видинской, 42 А. По их словам, они готовы не только пикетировать помещение Ровенского городского суда, но и перекрывать обизни автомагистрали государственного значения вокруг областного центра.

Как сообщили члены инициативной группы по ул. Видинская, 42 А, которые посетили на прошлой неделе в региональное отделение ФГИУ, главная их проблема на сегодня это отсутствие тепла в домах. По той, мол, причины, что предприниматели, которые в свое время арендовали пять из девяти этажей общежития, задолжали теплоснабжающим организациям 110 тысяч гривен.

Срок действия большинства договоров истек еще год назад, однако арендаторы еще не освобождают помещения, не облагаются коммунальных услуг, а судьи тем временем принимают решения в их пользу, возмущаются они. Мы же остаемся заложниками, потому региональное отделение, которое во времена руководства Валерия Марчевского заключало договоры с арендаторами, через те суды сейчас не может передать наше общежитие в коммунальную собственность города.

Нынешний руководитель регионального отделения Виктор Матвиенко на это лишь развел руками:

С прошлого года ровенские судьи вынесли около полусотни решений исключительно в пользу арендаторов, а отделению Фонда госимущества, которое является распорядителем общежитии, они запрещают совершать с ним любые какие действия, частности, передавать в коммунальную собственность города, чтобы решить все бытовые неурядицы жителей.

Жители девятиповерхивкы на ул. Видинской, 42 А и других ровенских общежитий обратились с открытым письмом к Президенту, премьер министра, парламентского Комитета по вопросам правосудия и Высший совет юстиции с просьбой защитить их конституционные права, поскольку, мол, уже много лет живутьна чемоданах .

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.