Спидвей: перезагрузка



В ривненськомуспорти № 1 спидвее снова наступают кардинальные изменения. Сразу два клуба подали заявки на участие во Второй польской спидвейный лиге на следующий год. ЦеСпидвей Мурманск , который в этом сезоне в этой лиге занял третье место, а также недавно созданный клубКаскад . Польский мотосоюз решил больше одной путевки в свой чемпионата в одни руки, т.е. в один город, не давать. КеривництвоКаскаду заявляет, что уже имеет лицензию, и именно эта команда будет представлять Мурманск в польской лиге.

Жирным плюсом дляКаскаду является то, что на его стороне ОСОУ, которое готово дать новому клубу в аренду трек уже подписан договор о намерениях долгосрочного сотрудничества.

Согласно требованиям Польского мотосоюзу, мы установим на мототреци надувные борта, приведем в порядок саму дорожку, рассказывает вице президент вновь клубуКаскад Сергей Демянков. Кроме того, сделаем капитальный ремонт в закрытом парке там почти все в ужасном состоянии. Мы не арендовать мототрек на одну гонку, а работать здесь постоянно частности, будем давать возможность гонщикам тренироваться.

По словам вице президента, известного ровенчанам как директор кинопалацуУкраина , на свой первый сезон команда ставит задачу выйти к первой польской лиги. Клуб планирует активно работать с ровенскими гонщиками и, что важно, за собственные средства покупать для них мощную технику. частности, согласился выступать заКаскад Владимир Колодий. Вполне возможно, что цвета клуба будут защищать Александр Бородай, Владимир Омельян, Владимир Колодий младший, Михаил Онешко. Конечно, не обойдется без приглашенных легионеров высокого уровня, фамилии которых пока не называют. Вопрос о тренере еще открыт, а вот начальником команды является Владимир Полкачов. Он уже работал на этой должности при Владимире Трофимову.

СтосовноСпидвей Мурманск , то этой команде, по словам президента клуба Владимира Жуковского, в аренде, наоборот, отказали. Впрочем, видступатиВепры , а именно такая неофициальное название команды, не собираются. Продолжить борьбу, если трек в аренду им так и не дадут, они готовы во Львове или Червонограде.

И пока в Мурманск делят польскую лигу, в головах львовских спидвейный функционеров созрела более конструктивная мысль. А чего бы это не создать, пользуясь моментом, свою украинскую лигу спидвея. С соответствующей инициативой некогда известный спидвеисты, а ныне судья Александр Лятосинский обратился к представителям Червонограда, Мурманск и Черноморская.

Как сообщил Владимир Жуковский, клубиСКА Спидвей (Львов),Шахтар (Червоноград) таСпидвей Мурманск уже подтвердили свое участие в подобной лиге, не против участия в турнире и керивництвоКаскаду . По предварительному регламенту, четыре коллектива проведут 12 гонок, т.е. все они будут соревноваться одновременно, каждый из клубов трижды будет хозяином. На поединок команда заявлять 4 основных и 2 запасных спортсменов, из которых может быть не более двух легионеров. За победу в матче команды будут получать, соответствии, 4, 3, 2 и 1 очко.

Поскольку этот проект предыдущий, то в нем, вероятнее, состоится еще немало изменений. Главное его преимущество в том, что у истоков создания стоят люди, приближенные к Федерации, а это позволяет говорить о некоторых перспективах. Кроме этого, Владимир Жуковский убежден, что украинская лига имеет все шансы перерасти в международную. Учитывая птичьи права и дороговизну польской лиги, из нее вполне могут пойти венгры и латыши. Кризис сейчас и в России, где на следующий год без нашогоШахтаря останутся три коллектива Мега Лада ,Восток иТурбина. Вполне возможно, кто-то из них тоже будет не против присоединиться к украинским турнира.