Спидвей-Мурманск таки победил



Трудным получился старт спидвейного сезона в Мурманск. Молодежи (по опыту) организаторы не смогли на сто процентов справиться со всеми препятствиями. И если невеселая музыка и неподнятая флаги оставили незначительный осадок в жаждущим спидвею душах ровенчан, то отсутствие другоишвидкои едва не повлияла на судьбу всего поединка.

Начав матч 5 го тура 2 й Польской лиги между командамиСпидвей Мурманск таСпидвей Мишкольц из одной медицинской каретой, судья матча уже достаточно быстро пожалел о своем решении. Заезд № 2, падения российского легионера венгров Владимира Дубинина.Швидка везет спортсмена в больницу, а на стадионе пауза несколько минут. По возвращении долго стоять без работы врачам не пришлось. В заезде № 5 на носилках оказывается российский легионер Мурманск Кирилл Филинова. этот раз перерыв затянулся значительно дольше, ведь судья потребовал не просто поверненняшвидкои , но и приезда еще одной машины. Примерно полчаса зрителям, которые так и не успели, как следует, проникнуться борьбой, пришлось ждать другушвидку . Еще бы немного и судья мог вообще прекратить гонку, наказав штрафом и поражением нашу команду. Впрочем, все обошлось, и соревнования продолжились. По иронии судьбы, когда на треке стало двишвидки , зрители больше не увидели ни одного падения.

Матч проходил под диктовку ровенчан. Все шло довиносу венгров в одни ворота , как и обещал руководитель нашей команды Владимир Жуковский. Несмотря на турнирное положение (Спидвей Мишкольц три победы и первое место,Спидвей Мурманск два поражения последнее место), после десятого заезда преимущество ровенчан достигла девяти очков. Здесь дала всходы неопытность наших руководителей. Они вместе с руководителем закрытого парка перепутали нашлемнике Матея Куса и Ленара Нигматзянова. Следовательно вместо выигрыша в заезде 5:1 мы получили поражение 0:3, и преимущество по девяти очков уменьшилось до двух. К чести ровенчан, в пяти заключительных заездах они ни разу не проиграли. В итоге первая победа команды Жуковского 48:38. Набранные пункты, а заодно и вклад в победу почти поровну разделили Мариуш Франкув и Матей Кус (по 11), а также Роман Иванов и Ленар Нигматзянов (по 10). Отец и сын Колодия набрали, соответствии, 5 и 1 очко. Причем в одном из заездов Кус едва не повторил рекорд дорожки 66,6 с, до достижения американца Билла щемила ему не хватило две сотых секунды.

Относительно травмированных гонщиков, то Филинова состоялся ушибами. Худшая ситуация в Дубинина, ему придется полтора месяца лежать в гипсе с переломанным позвонком. Кстати, оба падения случились на том вираже, который за несколько дней до гонки был поврежден грузовиком, что привезла на мототрек сцену для концертуДДТ . И хотя, по словам организаторов, они дорожку восстановили, но факт остается фактом.

Януш Шльончка, керивникСпидвей Мишкольц :

У нас отсутствовали такие гонщики, как Норберт Магоши, Йожеф Табака и Стефан Эксберг. Именно их отсутствие поставила нас в сложное положение, как вы видели, мы выступали без восьмого номера. для тех гонщиков, которые выступали в гонке, то большего я ожидал от Баерського и Тихани, а также от Дубинина, который уже в первом своем старте получил тяжелую травму.

Томаш Баерський, польский легионерСпидвей Мишкольц :

Сегодня я проехал плохо, потому болею. Ривнян на их трека любой кому победить будет непросто, другое дело выезд. Несмотря на поражение, считаю именно нашу команду фаворитом 2 й Польской лиги.

Владимир Жуковский, керивникСпидвей Мурманск :

Оценивая наших спортсменов, мы обязаны были выиграть. Проиграть мы не имели права. С каким бы настроением тогда наши болельщики ушли бы из гонки? К сожалению, не удалось избежать досадных потерь и проколов. Разница в счете должна быть больше.

Матей Кус, чешский легионерСпидвей Мурманск :

Ровенскую команду мне посоветовал Богумил Брехл. Думаю, победили мы сегодня заслуженно. Надеюсь, вместе со своим новым коллективом поднимемся на первую строчку, считаю, еще не все потеряно.

Роман Иванов, российский легионер командиСпидвей Мурманск :

Сегодня у меня был дебют в Польской лиге в этом сезоне. И хотя мог выступить и лучше, ведь не сразу угадал с настройками мотоцикла, целом я доволен. Хочу за Мурманск проехать побольше гонок, но тут есть нюансы. Скажем, 1 июня я змагатимусь в Латвии в Кубке европейских чемпионов. Пятого июня в меня гонка в России, поэтому некоторые польские старты придется пропустить. Хотя убежден, с таким составом, а еще прибавится Илья Бондаренко, у нас должно быть все хорошо.

Мариуш Франкув, польский легионерСпидвей Мурманск :

Я тренировался в течение двух дней в пятницу и субботу. После падения в Лодзи было немного трудно выступать, но я старался не обращать внимания. Выступил средне. Получил столько пунктов, сколько смог. Если говорить о перспективах, то многое будет зависеть от выездных матчей. Кроме того, в стартовых двух гонках у нас возникало немало организационных проблем то лицензии, то другое, и сегодня была ошибка с нашлемнике. Подобных проблем не должно быть. Да и состав у нас только формируется, в Ополе ехали одни, в Лодзи другие, сегодня еще другие. Надеюсь, когда состав стабилизируется, нам по силам будет выиграть каждый матч и выйти в плей офф.

Ближайшей недилиСпидвей Мурманск сразится в Гнезно протиСтарта. В Мурманск команду болельщики увидят 1 июня в матче против Кросно.