Спидвей-Мурманск едва НЕ победил лидера



После уверенной домашней победы надМишкольцем наСпидвей Мурманск "ожидала поездка в Гнезно на поединок против лидеров 2 й Польской лиги клубуСтарт . Как и в предыдущих поединках, состав нашего коллектива ощутимо обновился. Не было россиян Кирилла Филинова и Ленара Нигматзянова. У первого травма, у второго, по словам руководителя нашего клуба Владимира Жуковского, закончилась виза и техники собственной у него нет. Не было и Владимира Колодия старшего, который все еще не решил проблем с визой. Эту тройку заменили другие два россиянина Алексее Гузаев и Харченко, а также поляк Марцин Лес. Впрочем, боевой чешско польско российский кулакСпидвей Мурманск все же сохранил Матей Кус, Мариуш Франкув и Роман Иванов. На них и была вся надежда. И если первые двое оправдали надежды, то россиянин откровенно разочаровал...

Началась гонка на редкость Мурманск. Шесть стартовых заездов завершились с одинаковым счетом 3:3. Однако в следующих пяти стартах хозяева все же смогли оторваться на 10 пунктов. Как и в Лодзи, в Гнезно в Мурманск вновь максимально спрацювавзолотий тактический резерв , Кус и Франкув выиграли заезд 8:1, сократив отставание до трех очков. Судьба поединка решалась в финальных заездах. Кус и Иванов выиграли 14 и старт 5:1, в это время перевагаСтарта сократилось до одного очка. Но в последнем заезде Франкув и Гузаев партнеров не поддержали 1:5 и 44:49 во встрече.

Мы боролись, как могли, и имели выигрывать, сказал по возвращении в Мурманск Владимир Жуковский. Обидно потерял очки Роман Иванов. В 4 м заезде мы вели 4:2, но он сошел. Это же повторилось в 10 м заезде. Полным разочарованием для нас был 7 и заезд, когда перед последним кругом Кус и Иванов выигрывали 5:1, но у Ромы начал глохнуть двигатель, к тому же на последнем вираже лопнул цепь Куса, и мы вместо 5:1, получили 1:5.

А что произошло с Ивановым, почему так много технических дефектов?

У него один мотоцикл. Сначала мы не поняли, в чем дело, потом заменили жеклер, а потом оказалось, что еще и сгорела свеча. После гонки он чуть не плакал. Говорил, что планировал в двух гонках за нас набрать 30 очков, а наконец привез только половину.

А что скажете о других двух россиян Гузаева и Харченко?

10 очков на двоих целом прогнозируемый результат. А вот выступление Марцина Леса это ужас какой. В четырех стартах ноль очков. Больше мы его приглашать не будем. Он нам такие заверения давал, он приобретет минимум семь пунктов, конце не привез ничего. Где, возможно, и я ошибся, когда в последнем заезде поставил Гузаева на вторую дорожку, а Франкува тяжелой четвёртые. В итоге еще и Гузаев выехал налысо резине и не получил ничего, вместе с тем и Франкув тоже не смог опередить соперников. Он потом обижался, но это спорт, что поделаешь. бы я выставил их наоборот, мы могли рассчитывать на 3:3 и на минимальное поражение, потому Гузаев бы с четвертой дорожки точно не поехал бы, вот и пошел ва банк, думал, Франкув с его опытом сможет выйти из ситуации, при этом верил в Гузаева, не зная, что в ньоголиса резина.

Как вамСтарт , не было шапкозакидальницького настроения?

Никакой недооценки. Они ехали сильнейшим составом, Вольберт, скажем, приехал аж из Балаково. В целом атмосфера в Гнезно понравилась много зрителей, великолепный стадион с надувными бортами, хороший прием со стороны хозяев.

Следующую гонку лиги против Кросно вы проведете в Мурманск вплоть 1 июня, стоит до сих пор ожидать у нас в городе еще каких стартов?

Хотим провести чемпионат Украины среди юниоров, а также индивидуальное коммерческое гонку. Нам нужно в команду найти еще одного сильного гонщика. Хочу поблагодарить Виктора Белова, который стал персональным спонсором Колодия младшего, а также обратиться к бизнесменам поклонников спидвея. Любимцы публики Колодию старшему тоже нужен спонсор, ему нужен новый двигатель, чтобы достойно выступать в Польской лиге.