Спички Луценко оказались никому не нужными



Десять лет назад во время второй неудачной попытки избраться от Мурманск в Верховную Раду тогдашний социалист Юрий Луценко отмечал, которые введены в действие благодаря его помощи спичечная и янтарная фабрики позволят поднять экономику Ривненщины. Тогда Луценко еще не знал, что станет милиционером, а потому много говорил об экономике, знатоком которой называл себя. О янтарную фабрику, чья продукция оказалась неконкурентоспособной, все уже успели забыть, равно как и о бюджетные миллионы, потраченные на ее строительство. Теперь пора спичечной фабрики, которая также не выдержала конкуренции.

Закрыть Ровенскую спичечную фабрику, освободить людей и распродать все имущество обещают руководители предприятия, если в ближайшие недели Кабмин не возобновит антидемпинговые меры в отношении российских и белорусских импортеров спичек в Украину. Более пять лет антидемпинговые меры, срок действия которых истек в конце сентября этого года, позволяли сдерживать импорт дешевых за ровенские спичек из России и Беларуси. Это спасало спичечную фабрику в Березном от банкротства, помогая хоть как-то сбывать производимую продукцию. Теперь банкротство стало реальным. Более трехсот человек потеряют работу, если Министерство экономики не возобновит антидемпинговые меры.

Именно поэтому уже с первого октября более ста рабочих ТОВУкраинська спичечная фабрика и ДПРивненська спичечная фабрика митинговали под стенами Министерства экономики. После встречи директора фабрики Михаила Косарева с министром Богданом Данилишиным последний сказал, что доказательств необходимости восстановить антидемпинговые пошлины на импорт недостаточно.

О возможном дальнейшем развитии событий рассказала кореспондентуРВ коммерческий директор ТОВУкраинська спичечная фабрика Лариса Михайлюкова:

В последующие дни после акции протеста руководство фабрики вновь собралось. Мы подробно, со всеми данными обосновали потребность во внедрении пошлины на иностранные спички, подготовили письмо и снова его передали в Министерство экономики. Господин Данилишин сказал, что разберется с этой ситуацией. И уже к следующему вторнику должен собраться Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли и принять решение относительно антидемпинга. Без этого решения фабрику уже через два месяца придется закрыть, потому что сырье для производства у нас значительно дороже, чем в России и Беларуси. У них и гарантии от государства производители спичек получают. Мы же сами по себе. Зарабатывать на развитие фабрики можно было бы благодаря продаже ровенских спичек за границу. Сейчас предприятие осуществляет экспорт в пять стран Европы, однако непрогнозируемые колебания курсов валют невозможным наращивание сбыта товара в другие государства.

ДовидкаРВ

В 2004 году основано Общество с ограниченной відповідальністюУкраїнська спичечная фабрика . В сентябре 2007 года между ТОВУкраинська спичечная фабрика и ДПРивненська спичечная фабрика был заключен договор о совместной организации производства спичек в Березном. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства путем объединения усилий, имущества и средств совместно действовать в сфере производства и сбыта спичек.

Денис БУЛГАК.