Спичечную фабрику постепенно приватизируют



Часть, к тому же большая, некогда единого государственного предприятия по производству спичек два года назад перешла в частные руки. Тогда имущество Ровенской спичечной фабрики приобрело ТзОВУкраинська спичечная фабрика . С тех пор работа на фабрике как в украинской народной поговорке: на одного казака два гетмана . В нашем случае на одного работника два собственника. Однако на такое двоевластие пока никто не жалуется.

ТзОВУкраинська спичечная фабрика зарегистрировано в конце 2003 года в Мурманск. ли не единственным направлением работы общества (по крайней мере, судя по его Устава) была покупка и продажа спичек. Кроме того, в планах учредителей ООО было создание собственной спичечной фабрики. В 2006 году планы изменились. Необхиднистьвигадуваты велосипед отпала сама собой.

Два года назад государственный банкУкрспецимпексбанк , рассказывает юрист ТзОВУкраинська спичечная фабрика Александр Герасимчук, часть имущества, принадлежавшее Ровенской спичечной фабрике, выставил на аукцион за долги, и наше общество с среди шести участников выиграло эти торги.

Предприятие находилось в то время на грани банкротства. Даже фирма, которая предоставляла фабрике линию по выпуску спичек в аренду, вынуждена расторгнуть договор из-за долгов. По словам господина стало, общество, что стало новым владельцем, вновь взяло в аренду эту линию и сразу вложило в ее модернизацию почти 800 тысяч гривен. Кроме того, более полумиллиона гривен было потрачено на погашение долгов Ровенской спичечной фабрики. частности, часть этих средств пошла на покрытие долгов по зарплате перед работниками предприятия, а остальные на погашение кредита, в свое время предприятие принимало для развития производства.

Мы не ставим целью разделить предприятие, уверяет Герасимчук. Напротив, мы хотим объединить оба предприятия и сделать выпуск спичек рентабельным. Хотим, чтобы наша продукция была качественной и конкурентоспособной со спичками, производящих соседние с нами Россия и Беларусь.

Такая политика новых владельцев и финансовые вливания, по словам господина стало, постепенно начали давать положительные результаты. Уже налажено сотрудничество между двумя предприятиями государственным и частным. Следовательно начали расти темпы производства продукции и количество рабочих мест. Кроме того, предприятие уже имеет предварительные договоренности на экспорт своей продукции. Правда, в каких именно странах пользоваться нашими спичками пока не сообщается.

Влад ИСАЕВ.