Спецномеров избавились, а протри семерки забыли



Этот месяц высшие должностные области вынуждены были расстаться со своими автомобильными спецномерами.Чаривни таблички спереди и сзади служебного авто давализелене свет повсюду, а гаишники, в очередной раз видя, как мимо промчалась дорогая иномарка (обычно, черный), молча и неподвижно наблюдали, пока она не скроется за горизонтом.

После указа ПрезидентаПро отмене специальных номерных знаков для служебных транспортных средств , который глава государства подписал 13 ноября, первыми в ДАИкрути номера сдали секретарь Совнацбеза Иван Плющ, глава Секретариата Президента Виктор Балога и другие руководители центральных органов власти. Вслед за ними со спецномерами должны расстаться и председатели областных советов и администраций. Поэтому номер078 больше не будет маячить под капотом служебного джипа Виктора Матчука. Лишился специального знака079 и председатель областного совета Александр Данильчук. Как рассказал начальник УГАИ УМВД Николай Слободенюк, служебные спецномера обоих голов вместе со всеми необходимыми документами позавчера были направлены в Департамент ГАИ в Киев.

Ни Матчук, ни Данильчук не жалеют о потере. Говорят, что толку от тех спецномеров было мало, потому что очень редко их использовали. Пресс секретарь председателя РОГА Тарас Максименко рассказал, что Матчук во спецномеров ездил бы в далекие командировки, обычно в Киев. Последний раз пид078 ездил в прошлую среду в Секретариат Президента.

Председатель областного совета п. Данильчук также, похоже, скучать по особым номером не будет, потому его и другие служебные автомобили маютьзвичайни пятизначни номера, начинающиеся на три семерки и ноль . А у первого заместителя председателя облсовета Валентина Королюка и вообще пятизначний номер состоит только изщасливих семерок.

Гаишники меня даже изсимкамы останавливают, рассказал кореспондентуРВ заместитель председателя облсовета Валентин Крока. Но если есть нарушения, то я никогда этого не отрицаю, даже удостоверение своего служебного не показываю, ибо все должны быть равны перед законом. Вот еще при Кучме меня как-то в Виннице остановили за незначительное превышение скорости. Ну Гаишники и спрашивают, кто владелец автомобиля и где я работаю. А я тогда был заместителем Романа Василишина, поэтому и дал ему служебное удостоверение. Он как глянул на него, то аж испуганно крикнул своему коллеге: Йо ма йо! Кучма расписался!. Так хотели меня просто отпустить, но я штраф тогда по своей воле все равно заплатил...

Однако что бы там ни говорили о видсутнистьспецномерив , работники ГАИ, наверное, уже давно изучили наизусть и обычные номера, под которыми ездят первые лица области и не спешат поднимать полосатый жезл, чтобы не беспокоить уважаемых чиновников.

Денис БУЛГАК.