Специалистом быть недешево



Известие о значительном повышении платы за обучение на пятом курсе художественно педагогического факультета Ровенского государственного гуманитарного университета возмутило студентов четверокурсников. Им раздали подписать дополнительные соглашения, заключив которые, студенты вынуждены будут платить за год обучения 8300 гривен. В соглашениях, которые студенты заключали на пять лет обучения на первом курсе, была указана стоимость 1800 гривен.

Зная об опыте студентов архитекторов из университета водного хозяйства, которым плату за обучение подняли почти вдвое, студенты забили тревогу.

Когда нам раздали эти соглашения, мы сразу же обратились к юристу, ведь, подписав их, все, кто захочет продолжать обучение на пятом курсе, чтобы добывать образовательно квалификационный ривеньспециалист , вынуждены будут за следующий год платить 8300 гривен. Наши родители могут платить такие суммы, рассказывает четверокурсница факультета. Юрист сообщил, что мы не обязаны заключать дополнительные соглашения, ведь мы заключили договоры на пять лет, до получения ривняспециалист , когда поступили в университет.

Сейчас на художественно педагогическом факультете обучается около 70 четверокурсников. Как рассказал ректор университета Руслан Постоловский, такие условия перед студентами поставили потому, что учебное заведение не в состоянии учить студента за 1800 гривен в год.

Разве это нормальная цена за обучение? возмущается п.Постоловський. Как можно обучать студента по 900 гривен за семестр, если заработная плата за последние четыре года выросла в пять, а стоимость коммунальных услуг в шесть раз? А на одного студента этого факультета приходится два преподавателя. В других вузах обучение по таким же специальностям художественно педагогического факультета стоит от двенадцати до шестнадцати тысяч гривен. В законодательстве указано, что при изменении нормативных документов, а в этом случае такими изменениями является внедрение ступенчатого образования мы имеем право расторгнуть соглашения в одностороннем порядке. Поэтому мы решили, что выдадим студентам дипломы по образовательно квалификационным ривнембакалавр и отчислим их. При желании этих выпускников продолжать обучение на пятом курсе они будут сдавать вступительные экзамены, мы будем заключать новые договоры, согласно которым студенты будут платить выше предыдущих суммы. Мы еще раз пересчитали себестоимость обучения студента этого факультета и установили новую плату за обучение на пятом курсе это примерно семь тысяч гривен. И максимум, что мы еще можем сделать это увеличить количество государственных мест.

Тем временем студенты готовят обращение в Министерство образования и науки. Если же и там им не помогут, планируют обратиться в суд.

Оксана Колдун.