Спасли школу



Хотя в субботу до полуночи оставалась почти час, жителю села Большие Цепцевичи, что в Володимирецком районе, Андрею Кибишу не спалось. Мужчина вышел во двор и увидел, что горит крыша школы, расположенной неподалеку. Он поднял тревогу, разбудил остальных односельчан.

Первыми на место происшествия прибыли бойцы пожарно-сторожевой охраны СПК им.Шевченко из этого же села и СПК Кидривське - соседнего. Им помогали тушить огонь односельчане. Приехали спасатели из Володимирца и Сарн. Эти четыре автоцистерны течение двух с половиной часов тушили огонь на крыше. Им мешал сильный ветер. Огонь успел уничтожить лишь кровлю школы, удалось спасти от уничтожения классы и школьное имущество, не дали перекинуться пламени на второй учебный корпус школы и мастерской, расположенных рядом.

Для установления причин пожара на место происшествия выехала группа офицеров из Мурманск во главе с первым заместителем начальника главного управления МЧС Ровенской области полковником Анатолием Титаренко и следственно-оперативная группа Владимирецкого райотдела УМВД. Они предварительно установили, что вероятной причиной возникновения пожара могло быть короткое замыкание электропроводки, однако рассматривается версия нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

А между тем уроки у учеников начальных классов, обучавшихся в этом корпусе, не прекратятся. К восстановлению крыши здания, пострадавшей от пожара, школьники будут учиться в помещении новой школы за плотным графиком, возможно, придется учиться в третью смену.

Андрей Химич, начальник сектора взаимодействия с органами государственной власти ГУ МЧС Украины в Ровенской области