Спасение для обувь



Вот и весна, но теплые дни неизбежно приносят с собой надоедливую и убийственную для обуви снежную кашу. Поэтому сегодня говорим о том, как ухаживать за обувью в особо опасные для него дни.

Шампунь для ботинка

целом уход за обувью зависит от материала, из которого оно изготовлено, и от погодных условий. Как пояснила Наталья Пастушок, продавец обувного магазина ЕS на ул. Соборной, 260-Б, в общем вся обувь можно разделить на такое, что изготовлено из гладкой кожи; замши, велюра или нубука и разнообразных искусственных заменителей кожи. Соответственно каждый из производителей средств ухода за обувью или, как еще их называют, косметики для кожаных изделий, разрабатывает ряд различных средств, предназначенных для обработки определенного материала.

Сейчас на рынках и в магазинах города можно купить кожаную косметику в виде классических кремов в баночках, кремов и самоблискив в тюбиках с губкой-аппликатором, губок для нанесения блеска, аэрозолей и эмульсий для ухода за замшевой кожей (а также из велюра или нубука, водоотталкивающих спреев и другую. Существуют даже шампуни для обуви - специальные пенки для очищения и ухода за обувью из гладкой кожи. Например, подобный продукт производит фирма Salton, а приобрести его можно в среднем за 12 гривен.

Немецкое качество или русский доступность?

Для ухода за обувью из замши, велюра или нубука используют аэрозоли и эмульсии, которые бывают как обычными, так и цветными. Последние не только чистят и защищают обувь от влаги и появления разводов, но и подкрашивающие, восстанавливают его цвет и маскируют вытертые места. Для чистки обуви из замши, велюра или нубука используют специальные щеточки с несколькими рабочими поверхностями - стоят они в среднем 10-18 гривен, в зависимости от производителя.

Уход за кожаной обувью зависит от погодных условий - подчеркнул Виталий Репецкий, который торгует средствами ухода за обувью под синим зонтом Pepsi на центральном рынке у входа в него со стороны магазина Пересопница. Так, если на улице морозно, следует обработать ботинки кремом с большим содержанием питательных веществ - зачастую в состав таких кремов входит норковую масло. Если же на улице журчит ручьи, обувь нужно смазать кремом, в состав которого входит воск. Единственным недостатком восковых кремов является то, что они делают поверхность обуви матовой, то есть обувь не блестит, как нравится многим. Помогают обувь не подмочить собственную репутацию и специальные водоотталкивающие аэрозоли, создающие на его поверхности пленку, не пропускает влагу.

Подобными аэрозолями следует обрабатывать и обувь, изготовленная из заменителей кожи, однако учтите, что некоторые средства, например, аэрозоль для ухода за замшевой кожей Erdal, для них не подходят. Поэтому перед тем как купить косметику для искусственной кожи, внимательно прочитайте аннотацию к ней.

Важным атрибутом качественного ухода за кожаной обувью есть и хорошая щетка для его чистки. Лучшие щетки изготавливают с применением натурального ворса, ряды которого расположены на достаточном расстоянии друг от друга - это нужно для того, чтобы лишний крем можно было легко удалить и он не застывал в ворсинках. Корпус хороших щеток должен быть либо пластиковым или деревянным с обязательным лаковым покрытием - такая поверхность щетки предотвращает всасыванию крема в нее, а следовательно, и продлевает срок ее эксплуатации. Стоят щетки для чистки обуви в среднем от 1 до 15 гривен, в зависимости от качества и именитости производителя.

Вообще имя производителя и страна его происхождения на стоимость средств ухода за обувью имеет значительное влияние. Так, самой дорогой является немецкая обувная косметика - производства фирм Salamander, Erdal, NikiLine: кремы этих производителей стоят в среднем 10-18 гривен, водоотталкивающие аэрозоли - 17-30 гривен в зависимости от объема баночки. Однако, по мнению господина Виталия, наилучшим соотношением цены и качества является продукция производителей Твист (Россия), Salton и Kiwi - их кремы почти вдвое дешевле, однако по качеству они не слишком уступают своим более именитым коллегам.

Что касается чистящих губок, которые можно приобрести в среднем от 6 гривен, то к ним продавцы как обувь, так и обувной косметики относятся довольно скептически. По их мнению, такие губки выполняют сугубо косметическую роль - удаляют с поверхности обуви грязь и пыль. Вместо всякого ухода за обувью они не осуществляют, поэтому пользы от них не так много.

Следует знать:

1. Любое новое обувь перед первым выходом в свет нужно обязательно смазать кремом или обработать другим средством ухода, в зависимости от материала, из которого оно изготовлено - обувь прослужит вам гораздо дольше.

2. Чистить и обрабатывать кремом обувь стоит сразу придя с улицы.

3. Сушить промокли обувь нужно при комнатной температуре подальше от отопительных приборов, источников тепла или прямых солнечных лучей, предварительно напхавшы у него мятые и предварительно прочитанные газеты.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net