Спасатели предостерегают: с петардами будьте осторожны!



Петард на 1 , 5 тысячи гривен изъяла милиция на базарах Ровенщины, однако похоже, что новогодние праздники не обойдутся без фейерверков и петардних канонады в Китае, родине фейерверков, петард и хлопушек, пиротехнические забавы своим шумом должны разгонять злых духов. У нас же с восточными традициями свой , особый подход, не обремененный такими тонкостями философии бытия.

Украинский перечислены средства используют обычно для обозначения апофеоза больших праздников. А дети и подавно, делали бы себе приподнятое настроение каждый день, чтобы были средства на приобретение боеприпасов. Действия любителей пиротехнических игрушек активизируются с приближением новогодних праздников и уже с начала декабря стали головной болью как для рядовых граждан, так и для правоохранителей, медиков, спасателей МЧС и других служб. Ровенчане часто чувствуют, будто в горячих точках, когда взрывы у них за окнами или под ногами звучат один за другим. Председатель РОДА распорядился изымать пиротехнические игрушки если они продаются или транспортируются без надлежащих на то документов.

В связи с тем, что пиротехнические игрушки несут потенциальную угрозу жизни и здоровью гражданам, многие из них запрещены для свободной продажи. Согласно существующим Правилам реализации непродовольственных товаров, регулирующие продажу в розничной и оптовой торговли пиротехнических игрушек, которые не представляют опасности для жизни и здоровья населения и входят в номенклатуру товаров народного потребления, их реализация населению может осуществляться при наличии сертификатов соответствия, указанному промышленным порядком производства, применения и сроком хранения изделия, выданный аккредитованным органом Госстандарта Украины. В случае отсутствия сертификата торговая точка должна иметь Протокол обследования указанного органа.

Что же касается детей, которые любят такие забавы, то чаще отвечают за такие игры их родители. Совершение несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет правонарушений влечет административную ответственность в виде штрафа. Штраф налагается на родителей и составляет 3-5 необлагаемых минимумов. После достижения ребенком 16 лет админответственности привлекается она сама.

Службами и подразделениями Главного управления МЧС Украины в Ровенской области совместно с правоохранительными органами ежегодно проводятся профилактические мероприятия усиления контроля за реализацией пиротехнической продукции. Хотя недобросовестные торгаши, которым выгоду застилает глаза, в последнее время научились торговать петардами, словно оружием и наркотиками, надежно пряча их от контролеров. Поэтому контролирующим органам все труднее застукать на горячем незаконопослушных коммерсантов. Работа в этом направлении продолжается, ведь новогодние праздники не за горами, а это значит, что уличные пиротехники возвращаются. В связи с этим главное управление МЧС Украины предостерегает: с целью предотвращения травм и несчастных случаев просим быть особенно осторожными при пользования различными пиротехническими изделиями и бенгальскими огнями! Родители обязательно должны провести беседы с детьми об опасности, которая кроется под красочной оберткой новогодних огней. Только совместными усилиями мы можем предотвратить беду!

Ирина Тарасюк, старший инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области