Спасатели предостерегают НЕ купаться в нетрезвом состоянии



Во время купального сезона случаются несчастные случаи на водных объектах, их основной причиной является купание в неположенном месте и пребывание в нетрезвом состоянии.

Купаться можно при температуре воды не ниже +17 +19 С, в прохладный купаться опасно. Находиться в воде можно не более 20 минут, причем это время следует увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя переохлаждаться, лучше купаться несколько раз по 15 20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры. Нельзя нырять в воду после длительного пребывания на солнце. В состоянии алкогольного опьянения заходить в воду очень опасно, потому что алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания, это место с пологим, твердым и чистым дном.

В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах. Рискованно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Если вас захватило течением, требы плыть вниз по ней, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу. Если вы попали в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть на поверхность. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных детских игрушках. Купание с маской, трубкой и ластами требует навыков и особой осторожности. Плавать можно только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением. Особого внимания во время купания нуждаются дети.

Неотложная помощь утопающему должна быть направлена на скорейшее восстановление дыхания и кровообращения. Вытащив пострадавшего из воды, необходимо:

быстро очистить верхние дыхательные пути от песка, ила и водорослей: став на правое колено, положить пострадавшего вниз лицом его животом на свое левое бедро, левой рукой нажать на спину, чтобы освободить от воды и других предметов дыхательные пути, одновременно пальцами правой руки вычищать полость рта от ила, песка и водорослей;

вызвать рвоту, она ускорит восстановление жизненных функций;

уложить пострадавшего на спину, чтобы голова была откинута назад, для расправления дыхательных путей, для этого можно использовать валик из одежды, спасательный круг и т.п.;

если дыхание на 5 секунд отсутствует, необходимо делать искусственное дыхание способомз рта в рот ;

если пульс на сонной артерии в течение 10 секунд отсутствует, одновременно с искусственным дыханием выполняется непрямой массаж сердца (на одно вдувание делается от пяти до пятнадцати массажных толчков на грудину в районе сердца), и этот цикл повторяется снова;

вместе с искусственным дыханием осуществляется растирание тела для его нагрева.

Одновременно с оказанием помощи необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или быстрее, не прекращая реанимации, доставить пострадавшего в больницу.

Вадим Еремей, старший инспектор Ровенского МУ ГУ МЧС Украины в Ровенской области.