Спасаемся от пигментных пятен



С возрастом у многих людей на коже появляются пигментные пятна. И хотя эти небольшие, плоские коричневые образования безопасны для организма, они могут портить наш внешний вид. Поэтому мы решили рассказать о причинах возникновения пигментных пятен и методы борьбы с ними.

Причины возникновения

Как правило, размер пигментных пятен от 1 до 10 мм в диаметре, сами пятнышки имеют неровные очертания и цвет от желтоватого до темно коричневого или даже черного цвета. Чаще пигментные пятна появляются на открытых участках кожи руках, плечах, лице, зоне декольте.

Причин возникновения пигментных пятен несколько.

Старение кожи. Такие пятна называются возрастными (сенильного). появляются обычно после 50 лет.

Солнечные пигментные пятна возникают в результате интенсивного солнечного облучения. Именно поэтому, принимая солнечные ванны, так важно наносить на лицо, руки и грудь крем с высоким индексом защиты (не ниже 25).

На последних трех месяцах беременности у некоторых женщин появляются пятнышки на лбу и щеках, их називаютьмаскою беременности . Обычно эти пятна исчезают в течение полугода после рождения ребенка, но в некоторых випадкахмаска беременности можеприкрашаты лицо молодой мамы и довольно долгое время вплоть до нескольких лет.

Пятна фотосенсибилизации, как и солнечные пятна, возникают после солнечного воздействия. Но причина их появления комплексная это взаимодействие солнечных лучей и фотосенсибилизирующее (повышающие чувствительность кожи к солнечному свету) веществ, к которым относятся некоторые группы медикаментов и растительные эссенции и масла, содержащиеся в парфюмерии и косметике. Поэтому, выходя на открытое солнце, постарайтесь не пользоваться духами, одеколонами, пудрой и другой косметикой. Также не рекомендуется пребывание на солнце людям, принимающих антибиотики.

Иногда гиперпигментация кожи может быть обусловлена различными заболеваниями организма: нарушением работы эндокринных желез (надпочечников и половых), заболеванием печени и желчевыводящих путей, хронической интоксикацией и инфекцией, обменными нарушениями, гиповитаминозом и т.д.

Все виды пигментных пятен светлеют зимой и темнеют после попадания на кожу первых весенних лучиков солнца.

Сегодня существует множество методов борьбы с пигментными пятнами. Наиболее длительного лечения требуют солнечные и возрастные пятна вывести сложнее.

Способы лечения

Для успешного избавления от пигментных пятен необходимо прежде всего устранить причину их появления. Правильный диагноз может поставить только врач дерматолог. Лечение пигментных пятен, вызванных болезнями, без лечения самых болезней может быть безрезультатным.

Рецепты народной медицины

При употреблении отбеливающих средств надо помнить: все они сильно высушивают кожу. Поэтому их надо применять осторожно и не злоупотреблять ими. Помните, что рецепты, содержащих фруктовые кислоты, опасны для людей с аллергией. Поэтому прежде чем наносить маски или делать примочки на лице, проверьте их на тыльной стороне локтя. Все отбеливающие процедуры лучше делать вечером, перед сном, так как после этого вредно появляться на солнце.

Отбеливающие маска

Смешайте 2 ч. л. пшеничной или рисовой муки с 1 ч. л. столового уксуса и 1 ч. л. меда, чтобы получилась мягкая, похожа на пасту, масса. Маску накладывайте на лицо тонким ровным слоем. Через 15-30 минут ее нужно снять сухим ватным тампоном и умыться прохладной водой.

Смесь протимаскы беременности

Смешайте 3 части непастеризованного молока с 1 частью разведенного спирта или водки. Смесью протирайте пигментные участки кожи лица.

Липовый чай

Ежедневно протирайте пигментные пятна липовым чаем, заваривая 2 ч. л. травы стаканом кипятка.

Медово лимонные примочки

Сок одного лимона смешать с 2 ст. л. меда. Пропитать смесью марлевую салфетку, накладывать на участок кожи, держать 15-20 минут. После этого умойтесь теплой водой. Смесь можно хранить в холодильнике неделю.

Маска из миндаля

Эта маска хорошо помогает при умеренной пигментации. Для ее приготовления полстакана зрелого миндаля залейте 1 стаканом кипятка, настоять 5 минут, затем воду слейте в емкость, миндаль пропустите через мясорубку. Добавьте в него сок половины лимона и 1 ст. л. кипяченой воды. Смесь разотрите до однородной массы. Нанесите ее на пигментное пятно, а через 30 минут смойте миндальной водой. Маски нужно делать два раза в неделю.

Зеленая смесь

Смешайте в равных количествах измельченные листья шпината, щавеля, а также плоды и листья рябины. Пропустите через мясорубку 3 ст. л. смеси и добавьте 1 ст. л. кефира. Тщательно перемешайте. Нанесите маску на лицо или шею на 25 минут. Смойте водой, разведенной молоком в пропорции 1:1.

Хрен с уксусом

Хороший отбеливающий средство натертый хрен, настоянный на 8% растворе уксуса в темном месте в течение 5-6 дней. Отфильтруйте и разбавьте водой. Помогает также сок хрена наполовину разведенный с водой.