Соя, рога и копыт малыша для аппетита



Рисунок медвежонка на крышечке йогурта намекает, что продукт предназначен для детей, между тем его состав отбивает аппетит даже у очень проголодавшихся взрослых: малюсенькими буквами, так что и не заметишь, указано, что кроме молока и закваски, здесь есть фруктово ягодная добавкаполунична (состоит из сахара, яблочного пюре, модифицированного крахмала и ароматизатора, идентичного натуральному), а также сахар, стабилизатор, эмульгатор и опять таки крахмал. Лабораторные исследования показали и то, что не было указано на упаковке: сорбиновую кислоту Е200, красители Е102 и Е131, которые запрещено добавлять в данный продукт. Бензойная кислота Е210, правда, является узаконенной в количестве до 5 мг / кг, однако в йогурте ее было почти впятером больше.

Конечно, когда этот йогурт,идентичний натуральному , ребенок съест один раз, то вреда, возможно, и не будет. А если его потреблять еженедельно? Каждый день? Молоко, кефир, сыр, сметана, йогурт, по мнению диетологов, крайне необходимы детскому организму и должны входить в ежедневный рацион. Однако лабораторные исследования заставляют усомниться, что эти традиционные для нас продукты, изготовленные по современным рецептам и технологиям, действительно полезны для подрастающего поколения.

Последние два года, регулярно проводя тестирование молочных продуктов, мы постоянно обнаруживаем в них консерванты сорбиновую и бензойную кислоты, а также искусственные красители, комментирует ситуацию Владимир Семенович, начальник научно исследовательского центра испытаний продукции Укрметртестстандарта. Хочу подчеркнуть, что кисломолочные продукты относятся к продуктам, в которых запрещено использовать как консерванты, так и искусственные красители. Когда мы проанализировали пути поступления этих пищевых добавок, оказалось, что зачастую их источником являются фруктовые наполнители, которые используются в йогуртах и кондитерских изделиях. Производители обычно покупают не натуральные, а дешевые искусственные наполнители. Входящий контроль сырья, как правило, не проводят, хотя наверняка хорошо знают, что его необходимо проверять на наличие консервантов и искусственных красителей. Однако в погоне за прибылью многие производители пренебрегают этими правилами. Впоследствии мы обнаружили, что даже в кефире и сырковой массе, где нет фруктовых наполнителей, бензойная кислота все равно присутствует. Откуда? Оказалось, что она может быть эндогенного происхождения образуется в процессе ферментации. В мае нынешнего года поступило письмо, подписанное заместителем главного государственного санитарного врача Украины, в котором указано, что в кисломолочных продуктах, а также в детских пищевых продуктах содержание бензойной кислоты на уровне до 5 мг на килограмм или на литр можно считать, что находится в пределах естественного содержания и не представляет угрозы для здоровья.

И как его выполняют?

Ни один проверенный кисломолочный продукт йогурт, кисломолочный напиток, крем творожный, творог не соответствует установленным нормам! Бензойная кислота это не просто консервант. В научной литературе мы нашли данные о зависимости чем больше микробиологическая загрязненность сырья, тем больше образуется бензойной кислоты. Отсюда еще одна проблема: микробиологические показатели, по которым молочная продукция часто не соответствует стандартам. Ее нужно решать принципиально, ведь согласно законодательству, пищевые продукты, не соответствующих установленным нормам, запрещено реализовывать в торговой сети. Молочная продукция не подлежит обязательной сертификации, контроль за ее качеством, опять же в соответствии с законодательством, осуществляет Минздрав. Естественно, возникает вопрос как же осуществляется этот контроль, если такая продукция свободно продается?

Белое, жидкое, но не молоко

По мнению заместителя директора Технологического института молока и мяса Украинской академии аграрных наук Ирины Романчук, серьезные проблемы там, где сырье заготовляют. Не секрет, что молоко собирают по селам, в частных хозяйствах, где контроль за его качеством. Хозяева, которые держат одну две коровы, конечно, доильной установки нет, доят вручную, как при царе Горохе, так же содержатся в ведре в погребе. Для европейцев это шокирующая экзотика, а для нас катастрофические показатели по микробиологии, содержанию жиров и белков. В европейских странах эти показатели жестко выписаны и контролируются, у нас же царит полнейшая анархия.

В свое время при подготовке законопроекта о молоке и молочной продукции мощное лобби добилось своего во многих статьях закона ясно видно,за что боролись . И хотя закон действует лишь четвертый год, специалисты Технологического института молока и мяса считают, что уже назрела необходимость внести в него изменения, поскольку много статей противоречат международным стандартам. И дело здесь не только в требованиях ВТО. Как растолковать нашим потребителям норму закона, что позволяет считать молочными продукты, в якихмолочна сырье составляет не менее 50% от общего состава сырья ? Хватит писать на упаковкахмолоко , когда на самом деле в нихмолочний напиток , и цена должна быть соответствующая. Полезное действие функциональных продуктов тех, включающие пробиотики, биологически активные компоненты, должны подтверждать результаты клинических исследований. У нас, как правило, научные данные заменяют рекламным слоганом, и потребителям приходится верить производителям на слово. В кулуарах научные работники говорят, что на рынке текут уже не ручейки, а реки фальсифицированного молока, что в молочных продуктах обычно обнаруживают немалое количество жиров растительного происхождения. Уже ни у кого не вызывает ни возмущения, ни удивления то, что экзотические масла (пальмовое, кокосовое) находят в сливочном мороженом, в сгущенном молоке и сливках, отдельные образцы которых на 90 95% состоят именно из такого сырья. Производители утверждают, что эти добавки улучшают вкус традиционных продуктов. По мнению экспертов, дело совсем в другом одна баночка такого молока приносит фальсификаторам 1,21,5 гривни неучтенной прибыли.

Даже популярнийРосийський "сыр не выдержал испытания во многих образцах обнаружили не только растительные масла, но и немалое количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП). Иначе и не могло: какое сырье, такая и продукция. Беда только в том, что все добавки, которые помогают довести белую жидкость до стандарта молока, не такие уж и безопасные, как нам говорят. Ради эксперимента мы взяли маленькие стеклянные бутылочки молока и кефира, которые по всем признакам предназначенные для детей, открыли их и поставили в холодильник. Даже спустя неделю молоко не скисло, а только стало горьковатым, кефир же стоял полмесяца, хотя, согласно требованиям госстандарта, срок его хранения всего пять суток. Нетрудно догадаться, благодаря чему удается продлить жизнь молочных продуктов, хотя на этикетках ни слова о консервантах: ведь при производстве традиционных молочных продуктивзаборонено использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые которые стабилизаторы и эмульгаторы . К традиционным относятся не только кефир и ряженка, но и масло, сыры, простокваша, сметана и т.п.. Секрет всех молочнихдовгожителив очевиден значительные дозы консервантов, список которых возглавляет упоминавшаяся выше бензойная кислота. Чиновники МЗ утверждают, что в молочных продуктах она естественного происхождения. Однако в нормативных документах бензойная кислота 210 определена как антисептик и консервант, а в безалкогольных напитках и соках она слугуенедорогим фактором защиты против дрожжей . Ссылаясь на выводы МЗ, производители не жалеют бензойной кислоты, ведь она значительно дешевле, чем качественное сырье. Лабораторные исследования молочнокислых продуктов показали, что содержание Е210 во многих образцах превышает допустимые нормы в 510 раз. При том что массовая доля бензойной кислоты не должна превышать 5 мг / кг, в йогуртиВедмедик клубничный этот показатель достигает 22,3, в йогурте с черникой 14,8 (оба образца ТОВМолочний Дом г.Павлоград) а в йогурте питьевом (ТМЩодня , м. Житомир) 39,3. Зная наши порядки, не церемонятся и импортеры, которые ввозят кисломолочные продукты из ближнего и дальнего зарубежья. Так,Актимель российского производства известной торговой маркиДанон совсем не такой идеальный, как в рекламе: в его образцах обнаружено от 15,5 до 22,7 мг / кг бензойной кислоты. Не оправдал надежд и росийськийРастишка неизвестно, как в действительности подрастать малыш, который вместе с этим йогуртом каждый раз потребляет 1717,4 мг / кг бензойной кислоты.

Не лучшие результаты показали и образцы кефира, творога, сырковых десертов и сырков глазированных. частности, кефир ТМЩодня (м. Днепропетровск) содержал 15,7 мг / кг бензойной кислоты, био кефир ТМГалактон (м. Киев) 13,4 мг / кг. Среди кисломолочных сыров видзначилисяДомашний традиционный (м. Звенигородка) 24,4 мг / кг, сыр кисломолочный с изюмом (м. Кременчуг) 43,8 мг / кг, а лидер стал сырок сладкий с ванилином (м. Житомир) 52,2 мг / кг. К тому же последние два образца содержат значительное количество сорбиновой кислоты Е200 (136 и 129 мг / кг соответственно), которой здесь не должно быть. А в глазированных сырках, кроме всего прочего, была обнаружена кишечная палочка и дрожжи, что позволило экспертам сделать вывод о том, что эти продукты не отвечают требованиям нормативных документов.

Бензойная кислота, транс изомеры и другие лакомства

Бесспорно, родителей беспокоит качество насампередсерйозних продуктов, но детвора так любит сладости! Ни один детский праздник не обходится без тортов и пирожных, без печенья, мороженого, конфет. Между тем говорят, что современные конфеты шоколадными можно назвать с большой натяжкой.

Здесь тоже не обходится без обмана потребителей, констатирует Владимир Семенович. Если на обертке пишут, что конфеты покрыты шоколадной глазурью или белым шоколадом, а там совсем нет какао масла, то должны указать, что это не шоколадная, а кондитерская глазурь.

Но тогда и цена должна быть значительно ниже!

Имеют своисюрпризы едва ли не все виды кондитерских изделий. При производстве печенья, вафель, конфет используют гидрогенизированные растительные масла, а это уже проблема содержания транс изомеров. Мы уже давно по этому поводу переписываемся с Министерством здравоохранения раньше такая продукция подлежала обязательной сертификации (производители указывали в спецификации содержание транс изомеров). Показатель зависит от технологий: более дорогие из них обеспечивают меньшее содержание транс изомеров, а наши производители привыкли покупать то, что дешевле, а не то, что качественнее. К большому сожалению, сегодня в кондитерских изделиях конфетах, печенье, вафлях транс изомеры не нормируются. Между тем, согласно последним исследованиям, в некоторых образцах вафель их обнаружено 30-40%. Мы постоянно говорим, что в продуктах, содержащих жиры, нужно обязательно нормировать содержание транс изомеров, но безрезультатно.

Эксперты утверждают, что транс изомеры ненасыщенных жирных кислот являются причиной нарушения жизнедеятельности многих клеток, значительно увеличивают риск возникновения сердечно сосудистых и онкологических заболеваний, особенно у малышей и детей младшего школьного возраста. В европейских странах установлены предельно допустимые уровни содержания транс изомеров в пищевых продуктах: например, в Дании в растительных маслах и жирах они не должны превышать 2%. В Украине такая норма установлена лишь для спредов, маргаринов не более 8%, и для жиров в молочной промышленности не более 15%.

Не обошла рука фальсификаторов и мороженого. Хотя маркировка мороженого с фруктовой добавкой (ТМГеркулес , м. Донецк) свидетельствует, что продукт содержит исключительно молочный жир, во время лабораторного исследования в образцах было выявлено 6065% растительного масла. Упломбири (ТМТры медведи, м. Киев) этот показатель составлял 10%. Рекорд побило житомирськеморозиво на молочной основе 100% пломбир , в котором молочного жира не обнаружили, умельцы заменили его кокосовым жиром. Единственное утешение, что во всех образцах, за исключением одного, не обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококка.

Следует упомянуть еще один продукт, который мы даем детям, убеждая их и себя, что это источник витаминов и здоровья. Увы, соки в современных упаковках это во многих случаях смесь красителей, консервантов и т.д.. А чего можно ожидать от напитка, изготовленного из концентрата, подсластителя тапидготовленои воды ? Когда врачи, советующие ослабленным детям употреблять гранатовый сок, знали, входящий в его состав, наверное, посоветовали бы сварить компот из сухофруктов по рецепту пользы было бы больше. Несмотря на солидную цену, гранатовый сок азербайджанского производства содержал не только значительное количество сорбиновой кислоты 246 мг / кг, но и бензоат натрия, которого в этом продукте не должно быть вовсе. Таким же далеким от натурального был и гранатовый сок киевского производства, а один из образцов апельсинового содержал еще и искусственные красители.

Свиной хрящик на завтрак

Не одно поколение наших сограждан считало вареную колбасу, сосиски и сардельки вкусной и даже диетической пищей. Можем согласиться с этим сегодня, когда производители добились разрешения добавлять в колбасные изделия так называемую эмульсию уваренную смесь измельченных кожи, костей и отходов мясопереробкы? В Законе УкраиниПро безопасности и качестве пищевых продуктов четко определено, что мясо это все съедобные части животного. Производители, как видим, пошли дальше, превратив намясо кожу и кости. Этого показалось мало, поэтому в новом законопроекте, который прошел первое чтение, появилась норма, что позволяет считать Мясные продукты те, в которых мясное сырье составляет не менее 50%. Однако производители не останавливаются: в последнее время лоббируется дополнение к статье, согласно которому этот показатель должен снизиться до 20%.

Диетологи утверждают, что животные белки, частности мясо, является обязательным в детском рационе иначе малыши не вырастут здоровыми, активной, сообразительной. Простейший совет пусть мамы готовят мясные блюда дома. Но ведь детей кормят в школах, детских садах, больницах и санаториях, где довольно часто на завтрак им дают ту же сосиску или бутерброд с колбасой. Всегда ли это безопасно для детского здоровья? Несмотря на все попытки выведать у специалистов ветеринарной медицины, какие же именно колбасу и сосиски можно безоговорочно покупать для семейного обеда, каждый раз слышали стандартный ответ: берете деньги, идете на рынок и покупаете кусок свежего мяса, из которого можете приготовить все, что заблагорассудится. Увы, сегодня то, что заблагорассудится, делают на рынке колбасных изделий все, кому не лень. Потребители так и не дождались введения новых стандартов относительно производства колбас высшего сорта, что планировалось на 1 августа. Производители обозвали эти нормы драконовскими колбаса высшего сорта должна на 100% состоять из мяса; первого на 70% и второго сорта на 60%. Интересными оказались комментарии чиновников, которые пидтрималиправедний гнев колбасных генералов: по их мнению, потребители не готовы к такой рецептуре, поскольку привык к традиционному (читай крахмально соевого) вкусу колбасы. Вероятно, чтобы мы с вами успели подготовиться к потреблению колбасы из мяса, введение новых стандартов отложили до апреля следующего года.

Медики утверждают, что здоровье украинских детей катастрофически ухудшается. Среди причин называют нерациональное, несбалансированное питание, которое привело к тому, щоу структуре заболеваемости детей патология органов пищеварения находится на втором месте, а за последние 20 лет этот показатель увеличился вдвое . Систематическое употребление продуктов, в состав которых включены искусственные красители, консерванты, ароматизаторы и подсластители, по мнению медиков, вызывают гастриты, язвенной болезни и ожирения, аненатуральнисть пищи - к железодефицитной анемии.

Ольга СКРИПНИК,Дзеркало неделе.