Со Студенческое скамьи в трудовое рабство



Лето для многих студентов горячая пора. Еще в советские времена считалось привлекательным записаться в строительный отряд и махнуть с друзьями по общежитию в Казахстан поднимать целину или в Сибирь на строительство БАМа. Ведь заработанных нелегким трудом денег хватало практически на весь учебный год. Да и впечатлений от массовых молодежных сборов, песен под гитару и студенческих влюбленностей оставалось немало. Но прошли те старые советские времена, распался комсомол и, как следствие, студенческие отряды на время прекратили свое существование. Однако вопрос дополнительного заработка в свободное от учебы каникулярное время так и не потеряло актуальности.

Так, бывший студент Одесского политехнического университета Анатолий Демянчук, работая в стройотряде сначала на сооружении Государственной районной электрической станции № 1 в славном городе Сургуте, а затем в далеком Казахстане, умудрялся привозить домой немалые деньги. Порой сезонный заработок превышал годовой доход его родителей и составил около двух тысяч рублей, что позволяло Анатолий весь учебный год питаться в заводской столовой и даже посещать кинотеатры с однокурсницами. Однако и это еще не главное. Потому что те навыки и умения, что он приобрел их в студенческие годы на строительстве различных объектов, сих пор дают ему возможность зарабатывать себе и своей семье на хлеб насущный. Ведь благодаря стройотряда Анатолий освоил профессии плиточника, штукатура, маляра. А еще в одной из таких поездок он познакомился со своей будущей женой, о чем нисколько не жалеет. Правда, все эти студенческие подвиги остались далеко в прошлом.

Современные студенты никогда не упустят случаю подработки. Только способы заработка сейчас несколько отличные от тех, которые существовали при Советском Союзе и, увы, не всегда заканчиваются приятными воспоминаниями. Сегодня современная молодежь роботуна стройках века променяла на трудоустройство в далеких зарубежных краях, где процвитаенезгнилий до сих пор капитализм. На отечественном рынке труда появилось немало студенческих программ с замысловатыми иностранными названиями Au Pair, Work & Travel, Сamp America. Все они рассчитаны на людей не старше 25 лет, желательно студентов, и дают возможность выехать на заработки в Америку, Франции, Англии или Германии. Правда, эти программы не гарантируют сверхприбыльного, даже по нашим меркам, заработка.

Например, Au Pair является одной из древнейших предложений по так называемому культурному обмену молодежи со всех стран мира. Название программы не случайна. В переводе с французского оно означаенаривни , что указывает на положение участников программы, которые, живя за границей в семье якобы на правах родственников, должны выполнять домашнюю работу по уходу за детьми; помогать накрывать на стол или готовить пищу, поддерживать порядок в детской комнате, делать небольшие покупки. За услуги гувернантки платят лишь от 300 до 500 долл.. в месяц. Правда, не всем такой вид занятий по душе, к тому же, по рассказам наших студентов, дети иностранцев, а особенно американцев очень избалованы и не терпят давления со стороны родителей, не говоря уже о влиянии заижджихвиховательок . Отчего у наших соотечественниц с родителями подопечных возникают определенные разногласия. Но компенсирует этот недостаток возможность выучить иностранный язык с его непосредственными носителями, а также множество экскурсий по стране за счет иноземнихродичив . Кроме того, большим преимуществом программы Au Pair является бесплатное проживание и питание, чего не скажешь о других видах трудоустройства за границей.

Примерно такая же работа ожидает и молодежь, которая уехала в Америку по программе Camp. Правда, ребятишек, которых придется ухаживать, будет в 10, а то и в 20 раз больше. Ведь работать придется вожатым в лагере для детей из неблагополучных семей, основном афроамериканцев. Кстати, при желании приструнить чернокожих детишек можно не только потерять работу, но и в принудительном порядке быть высланным из страны.

Достаточно популярной из самоокупаемость является программа Work & Travel (работа и путешествие в США). Студенты, которые хорошо владеют английским, могут рассчитывать на более выгодную работу в сфере обслуживания в гостинице, ресторане, магазине, национальном парке или на курорте. Правда, о крыше над головой придется заботиться самостоятельно, на что в месяц уйдет 300500 долл.. К этой сумме нужно еще добавить расходы на питание типа фаст фуд 150200 долл.. Как результат, отложить при зарплате 10001500 долл.. удастся не более 500. От сэкономленных средств следует вычесть еще деньги, которые пойдут на путешествия по стране и развлечения. результате удастся выйти на ноль. Правда, впечатлений от такой поездки останется немало. К тому же можно прекрасно усовершенствовать свой английский. Но осуществить все это можно лишь при удачном стечении обстоятельств. Ведь не всегда с первого раза удается устроиться на высокооплачиваемую работу, чтобы арендовать приличное жилье и хорошо питаться. Поскольку в этом деле многое зависит от честности и порядочности наших рекрутинговых агентств, с которыми украинские студенты перед отъездом заключают контракт на трудоустройство за рубежом.

Как правило, человек, которая не знает всех тонкостей трудового найма за рубежом, ослепленная предложением посмотреть мир и хорошо заработать, легкомысленно относится к самой процедуре заключения договора с фирмой посредником и, несмотря, ставит свою подпись под всем, что предложат. Таким образом, наши студенты рискуют быть обманутыми и оказаться на чужбине в незавидном положении. Нечто подобное пришлось пережить нашей студентке Елене Дидковский, которая, впервые выехав в США, попала на работу с кабальными условиями труда.Мени приходилось работать без перерыва почти целый день с восьми утра и до восьми вечера. При этом за каждый отработанный час по контракту я должна была получать 7 долл.., а мне работодатель выплачивал на доллар меньше. Да и место, куда меня поселили, жильем назвать было сложно. Оно, скорее всего, напоминало жалкую лачугу с огромным количеством коек , вспоминает девушка. Однако то изменить ситуацию на тот момент она не могла, поскольку подписала на родине документ, в котором было четко указано место работы и жительства. А нарушив условия контракта, можно было не только нарваться на штрафные санкции, но и, что важнее, остаться без так называемого социального номера, напоминающий наш идентификационный код. Ведь его оформления зависит от воли работодателя. А без этого документа получить кМурманск заработанные доллары, увы, в США практически невозможно.

Но, как говорится, на ошибках учатся. И в следующий раз, когда Елена решила попутешествовать за границу, заключая контракт с фирмой, она была внимательной... К тому же начала отдавать предпочтение недорогим кратковременным волонтерским программам, позволяющие прекрасно отдохнуть за границей, найти новых друзей, путешествовать по другим странам и, конечно, подучить новый иностранный язык.

Правда, по словам специалистов, в ситуацию, в которой оказалась наша героиня, впервые выехав за границу, украинские студенты попадают довольно часто. Причина в недобросовестной работе наших рекрутинговых агентств, за которыми нет строгого надзора со стороны правительственных учреждений.Сьогодни наличие у фирм, предлагающих трудоустройство за рубежом, лицензии Министерства труда и социальной политики не является гарантией предоставления качественных услуг для желающих подработать в Америке или Европе, считает эксперт Международной организации по миграции Украине (МОМ Украина) Ольга Рахматуллова, поскольку последующий контроль за такими частными предприятиями в нашей стране осуществляют выборочно. Ну а отечественные кадровые агентства прежде настроены на получение прибыли и это, как правило, вредит качеству предоставления услуг. Поэтому если человек, выехав за границу, оказалась в затруднительной ситуации, целесообразно обращаться за помощью в наше посольство или в общественные организации, которые там работают и оказывают помощь мигрантам .Бильше того, по приезде домой не надо скрывать факты обмана, а сразу информировать о всех случаях шарлатанства со стороны кадровых агентств правоохранительные органы завершает эксперт.

Чтобы уменьшить степень риска, нашим студентам, выезжающих за рубеж по тем или иным программам культурного обмена, целесообразно знать следующее. По первый, молодым людям просто необходимо детально проанализировать договор с кадровым агентством. В нем должно быть четко написано: трудоустройство за рубежом , а не приведены расплывчатые формулировки по консультированию, виртуального подбора вакансии. Эта самая совет актуален и при заключении контракта с самим работодателем, где должны быть указаны: должность наемного работника, обязанности, уровень оплаты, дополнительные экзамены, его расходы и расходы компании, условия проживания, медицинская страховка, ответственность сторон, форс мажор...

По вторая, кем бы наши люди ехали работать за границей, они обязательно должны знать язык той страны, куда они направляются. К тому же, не помешает побольше узнать о само государство, в которой будете работать. Необходимо изучить местное трудовое законодательство, усвоить деловой этикет, поскольку в каждой стране существуют определенные нюансы. Например, в Америке принято переодеваться ежедневно и поменьше разговаривать на работе о личных делах. В Англии неуместен нарядный светлый костюм, туфли на высоких каблуках и яркий макияж. Поэтому чем больше тонкостей вы будете знать о людях и их обычаях, тем легче будет адаптироваться в незнакомой обстановке.

Кроме того, выезжая в США, желательно иметь при себе удостоверение водителя, поскольку его отсутствие может вызвать у работодателя подозрение в вашей дееспособности. Ведь в Америке удостоверение на управление автомобилем можно получить уже в 16 лет, и оно является полноценным удостоверением личности. Соблюдение правил дорожного движения должно быть неукоснительным за рубежом штраф не замедлит даже за оскорбительные жесты и выражения в отношении участников движения. примеру, в Германии демонстрация среднего пальца руки обойдется не в 8000 евро. А лайкасвиня в 5000 евро. Достаточно строго во всех странах относятся и к нарушителям скоростного режима. Поэтому сидя за рулем, надо быть предельно осторожным и внимательным.

Однако это далеко не весь список советов, которые могут понадобиться студентам, желающих подработать за границей. Уезжая за границу, человек остается наедине со всеми проблемами. Поэтому о своей безопасности нужно позаботиться задолго до отъезда, чтобы не стать заложником обмана или, что страшнее, легкой добычей для торговцев людьми. Увы, работорговля сих пор остается одной из самых дел. Количество зарегистрированных в МОМ Украине случаев продажи наших граждан в рабство с целью сексуальной и трудовой эксплуатации за два последних года достигло двух тысяч. Однако в действительности их численность значительно превышает данные официальной статистики. Не исключены также случаи сговора работорговцев с фирмами посредниками по трудоустройству, что весьма упрощает поиск потенциальных жертв. Ведь ни для кого не секрет, что программы по выезду студентов за рубеж в качестве гувернанток, вожатых в лагере, официанток и горничных в отеле рассчитаны в основном на представительниц прекрасного пола, что само по себе настораживает. Поэтому взвесив всиза и против, невольно приходишь к выводу, что все же безопаснее искать летний заработок в нашей стране. Тем более, что в Украине снова начинают возрождаться славные традиции студенческих стройотрядов.

Александра ТИМОЩУК,Дзеркало неделе.