Состояние новорожденных с четверные стабилизировался



Продолжают находиться в отделении реанимации новорожденных областной детской больницы двое детей с новорожденной четверни. Показатели их жизнедеятельности стабилизировались, но состояние остается тяжелым.

В 29ричнои ривнянки Ольги Бутко в роддоме № 2 Мурманск родились сразу четверо малышей. Поскольку они были шестимесячным, их забрали на лечение в отделение реанимации новорожденных областной детской больницы. Двое детей из четверные мальчик и девочка в больнице умерли. При жизни остальных борются врачи отделения.

Малыши и впредь находящихся на искусственной вентиляции легких, сообщил завотделением реанимации новорожденных Михаил Кулик. Их состояние тяжелое, но стабильное. Надеемся, что угроза жизни уже миновала. Но прогнозы делать пока тяжело.

Лечащий врач малышей Сергей Матвеев заверил, что больница обеспечивает детей с четверные всеми необходимыми лекарствами, равно, как и других новорожденных, которые здесь лечатся. Но оставляет желать лучшего оснащения отделения.

Его уровень ныне один из худших в Украине, рассказал п. Матвеев. В отделении хватает пульсоксиметров приборов, которые следят за жизненными функциями детей. Их в отделении есть только четыре, в то время когда нужно хотя бы 12. Стоимость такого прибора от 25 тысяч гривен.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.