Сосна длясхиднякив



80 000 елок и сосен планируют пустить под топор ровенские лесники к новогодним и Рождественским праздникам. Большинство из них украсят дома жителей столицы и восточных областей Украины и принесут немалую выгоду предпринимателям и торговцам.

По словам первого заместителя начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства, главного лесничего Ровенщины Сергея Ивашенюты, если ровенчане предпочитают елкам, тосхиднякы наоборот почему-то больше любят сосну.

Почему так сказать трудно, может, просто менталитет такой, говорит п. Ивашенюта. А вообще,займатись елками и соснами для предпринимателей очень выгодно. Скажем, купил в одном из наших лесхозов тысячу елочек или сосен по цене от 15 гривен за метровое деревце, а на базаре продал по тридцать вот тебе и 15 тысяч гривен прибыли, ну, может, поменьше, если учесть расходы на транспорт и зарплату продавцам. Это если у нас продать, а если в Киеве? Говорят, там за небольшую елочку уже 100 гривен правят. Между тем, как и в предыдущие годы, большинство наших елок и сосен предприниматели везут перепродавать за пределы области в Киев, Донецк, Днепропетровск, Луганск. Приижджаютькамазамы с прицепами, загружаются доверху. Если же говорить об области, то конечно, большинство елок продают в Мурманск. Потому, взять для примера Заречное, кто же там теноворичне деревце покупать, если леса вокруг?

Сергей Ивашенюта также сообщил, что хотя за инфляции и кризиса многие ровенчан отказывают себе даже в елочке к праздникам, в лесхозах области, по предварительным подсчетам, планируют до Нового года вообще продать около 80 тысяч елок и сосен. Хотя могли бы продать в десятки раз больше, поскольку сейчас на специальных плантациях, занимающих 700 га, растет до восьми миллионов елок и сосен высотой от одного до нескольких метров. есть приобрести ихза цене производителя можно фактически в неограниченном количестве. И покупают их уже не только предприниматели, которые хотят заработать, но и работники многих предприятиях, учреждений и фирмах. Какие предпочитают сложиться, нанять бус и поехать в какой лесхоз и купить елочки и сосенки по низкой цене, чем переплачивать за них в несколько раз на базаре, или же ехать в лес, чтобы самовольно срубить деревце, и рисковать при этом заплатить 85 гривен штрафа плюс от 126 гривен в возмещение причиненного ущерба.

Кстати, что незаконной вырубки. Как признался Сергей Ивашенюта, затраты на традиционные предновогодние рейды работников лесной охраны и милиционеров непомерно большие, чем стоимость незаконно срубленных елок или сумма выписанных штрафов на задержанных нарушителей. Однако отказаться от контроля не приходится, есть риск, что от единичных фактов незаконно срубленных елок и сосен дойдет до массовой вырубки.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.