Соседству с экстремалами обойдется бюджету в 631 000



Почти миллион гривен стоить замена окон, водопроводных труб и ремонт крыш в админпомещениях на площади Просвещения, 1 и 2, в которых расположены кабинеты чиновников облгосадминистрации и областного совета.

Как стало известно, сначала шла речь лишь о 262 тысячи гривен. Во всяком случае еще перед сессией на заседании бюджетной депутатской комиссии руководитель КПУправлиння имущественным комплексом Василий Нидельський говорил, что смета составляли именно на такую сумму. Однако, по его словам, облгосадминистрация обратилась с просьбой выделить еще 631 000 гривен на замену окон на обратной стороне здания ОГА, во дворе которой по инициативе Виктора Матчука появился молодежный экстрим парк. Известно, что чиновники жаловались на шум от молодежных развлечений. Тогда такое объяснение господина Нидельського очень возмутило заместителя председателя ОГА Юрия Благодир, который, намекнув, что на сессии будут рассматривать вопрос о продлении с ним контракта, пояснил:

Мне не нравится, как вы говорите, что это из экстремалов. Правильно надо говорить так увы, некоторое время назад, когда мы заменили часть окон, средств не осталось и остальные здания осталась со старыми 3040 годовыми окнами, которые уже нельзя ремонтировать. Поэтому надо довести все до конца и закончить ремонт. Вот основная причина, а не экстремалы.

Правда, говорят, что акта о том, что упомянутые окна не подлежат ремонту, пока нет. Замена одного окна стоит 4 тысячи гривен, ремонт обошелся бы дешевле. ли здесь нарушения в использовании бюджетных средств? В главном финансовом управлении об этом говорить не захотели.

Я ответа давать следственным органам, при необходимости. К нам обратились с ОГА с бюджетным запросом и мы его удовлетворили, а на сессии за это проголосовали депутаты. Так в чем здесь секрет? убеждал журналиста заместитель начальника главного финансового управления ОГА Владимир Литвинов.

Отказывался от объяснений и Василий Нидельський, контракт с которым областной совет, как и прогнозировал п. Благодир, не продолжила:

Я вам ничего не скажу. Я вас очень прошу не спрашивайте у меня на этот счет.

Денис БУЛГАК.