Сосед признался в убийстве школьницы



В декабре прошлого года Любви Скаржинец исполнилось 15 лет, она была четвертым ребенком из памятыx, которых воспитывала семья из села Людынь Дубровицкого района. Отец работает сторожем, а мама - разнорабочей.

Любина сестренка семиклассница Галинка гостила несколько дней во время мартовских каникул у бабушки и дяди, которые живут в соседнем селе Лютинск. Девочка вместе со своей сестренкой-одиннадцатиклассница Еленой поехала ее забирать. Люба отправилась к родным маршруткой, а старшая сестренка поехала велосипедом. Когда вечером собрались возвращаться домой, девочки Любы не нашли, она исчезла Кто из людей сказал, что видел , как девушка разговаривала с молодым соседом Когда родные спросили у юноши, не видел, куда делась Люба, он ответил, что не знает. Девочку искали всю ночь и следующий день.

2 апреля где-то около 16-и часов дедушка, который проходил мимо озера, которое местные называют Лапачовим, увидел там девушку, когда ее вытащили из воды, она была в одной кофточке, а на ноге - одна носок Спортивные штаны девочки пришлось доставать из воды граблями В погибшему бабушка узнала свою внучку Любу На теле школьницы было немало телесных повреждений.

Подозреваемым номер один стал соседский парень. С 21-летним Александром стала разговаривать милиция, и он признался, что совершил убийство. Год назад Александр вернулся из армии. Нигде не работал, помогал односельчанам по хозяйству, а те рассчитывались с ним водкой. Две недели назад у Александра умерла мама, он остался жить с отцом-пенсионером и двумя братьями. Смерть мамы стала для молодого очередным поводом для пьянства < p class = text10 align = left> В тот день он возился по хозяйству. Похоже, снова был пьян. Увидев Любу, которая гуляла с подругами на дамбе, предложил подвезти ее на велосипеде на дискотеку. Девушка его знала, поэтому не боялась и не заподозрила ничего плохого. Похоже, дорогой негодяй стал приставать к Любе, она попыталась убежать, но не успела, он покинул велосипед, догнал ребенка и оглушил ее бутылкой по голове, когда девушка потеряла сознание, положил ее на велосипед и увез подальше от дороги, там поиздевался и задушил Ее тело выбросил в озеро, там утопил спортивные штаны убитой и другие вещи, а сам, будто ничего не случилось, вернулся домой.

Андрей Пигаль, старший следователь прокуратуры Дубровицкого района:

- Эта трагедия произошла в период с 23 до 24 часов в воскресенье, 1 апреля. Подозреваемый задержан, он говорит, что раскаивается в содеянном. В среду мы провели воспроизведения обстоятельств трагедии.

Николай Серко, директор Людинськои ООШ:

- Люба была активной ученицей, хотя и не отличницей. Участвовала в различных конкурсах и выступлениях, красиво пела, стихи писала. Люба была маленькой и худенькой ребенком, она совсем не выглядела на свой возраст. В то, что произошло, трудно поверить.

Павел Власюк, прокурор-криминалист прокуратуры Ровенской области:

- По факту умышленного убийства школьницы возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан, он признался в совершенном преступлении. Эксперты сказали, что девочка умерла от механической асфиксии, то есть ее был задушен. Какие еще телесные повреждения нанес ребенку убийца, будет известно после проведения остальных экспертных исследований. Результатов расследования Александр ожидать в следственном изоляторе