Сорвут пломбы в котельных и нагреют ровенчан



Сорвать пломбы и подать газ в дома жителей Мурманск без разрешения на это от Кабинета Министров угрожали депутаты городского совета на сессии в понедельник. Такой шаг руководители города и области называют вынужденным.

За отсутствия отопления в Мурманск закрыли детские сады, школьники на вынужденных каникулах. время городские чиновники заявляют, что город выполнил все главные требования перед Киевом. Однако разрешения от Киева подавать газ пока не получили.

Мы сделали все от нас возможное, утверждает первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий. 5 миллионов гривен дали КТПКомуненергия из городского бюджета, еще 15 миллионов взяли в кредит. Все соответствующие платежки переданы в Киев, однако лимиты на газ нам все равно не выделяют. Поэтому на внеочередной сессии горсовета мы вынуждены принять радикальное и незаконное решение об срыв пломб и сделать так, чтобы наконец в домах и учреждениях Мурманск стало тепло.

Председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук такую позицию горсовета поддерживает. Говорит, иного выхода нет:

Вчера лично говорил с премьер министром, рассказал ей всю ситуацию и предупредил, если до 14 часов понедельника нам не будут предоставлены разрешения, мы самовольно примем сессионное решение и сорвем пломбы. Потому что бабушкам и детям объяснить, почему в их домах холодно, невозможно. Они этого просто не поймут.

На радикальные действия городскую власть толкает еще одна угроза: если срочно не нагреть воду в трубах, можеполетиты вся теплоснабжающая сеть, предупреждает Алексей Хмилецкий. Температура опустится ниже нуля, вода в трубах замерзнет и под давлением льда они лопнут.

Денис БУЛГАК.