Сорвать пломбы с котельных не решились



На две недели позже, и все же начался отопительный сезон в Мурманск. Эти две недели не прошли даром. Жители, которые мерзли и на работе, и в своих домах, окончательно поняли, что надеяться на власть с каждым годом становится все безнадежнее. Поэтому все больше людей стали ратовать за независимость от централизованных услуг устанавливать бойлеры для подогрева воды и котлы для обогрева квартир (там, где можно).

Для политиков, а особенно кандидатов на должность городского головы, эта теплоснабжающая кризис, как ни парадоксально, стала хорошей возможностью заявить о себе, рассказать, как они бы сделали в этой ситуации, и попенять на бездействие нынешней власти. Те же, кто еще у власти, кроме героических усилий на переговорах зНафтогазом , заявляли даже о готовности к незаконным методам сорвать пломбы на котельных и самовольно подать газ в теплоснабжающих предприятий. К таким незаконным действиям было уже навитьблагословення председателя облгосадминистрации Виктора Матчука, соглашалось с такими вынужденными мерами и руководство города. Однако депутаты горсовета, срочно собравшись на сессию, не решились принять такое, хотя и популярное в народе, но незаконное решение. Ограничились принятием обращения к Президенту, премьер министру и Верховной Раде с просьбой посодействовать в выделении лимитов газа.

Отличилась этими холодными днями и санэпидемстанция закрыла детсады, поскольку в них температурный режим не соблюдался. Только вот не учтены, что и в домах жителей Мурманск, которые вынуждены были оставить детей дома, такой же температурный режим, как и в закрытых садах.

Опомнилась и прокуратура. Вплоть этот понедельник вспомнила о своих обязанности осуществлять надзор за соблюдением законодательства, поэтому и разослала строгие предписания и теплопоставщикам, и в.о. городского головы Юрий Торгун с требованием устранить нарушения закона об теплоснабжения .

Что же, через день прокуроры уже могли ставитигалочку в отчетности нарушения законодательства таки отстранили. Тепло подали. И не важно, что это было бы сделано и без вмешательства прокуратуры. Двадцать миллионов гривен, перерахованихНафтогазу , сделали свое дело.

Галина Котульский.