Сообразили на двоих



В ровенских чиновников от культуры появилась прекрасная возможность щеголять перед гостями города художественными достижениями. К списку нескольких малозначимых и одного очень известного фестивалей, происходящие в Мурманск, присоединился еще один проект. Прежде всего не благодаря активности и желанию власти, а фанатизма нескольких преданных шанувальникиввичнои музыки джаза. Ровенский предприниматель Александр Трофимчук и банкир Сергей Гемберг, заручившись поддержкой луцкого музыканта Олега Баковского, решили порадовать меломанов, причем как ровенских, так и луцких. ПроектArt jazz cooperation объединил финансовые и творческие возможности соседей, позволив провести в обоих городах двухдневный мощный и чрезвычайно интересный фестиваль.

Джазовое искусство за последние лет двадцать особыми успехами в Мурманск похвастаться не могло. Весь ровенский джаз это несколько студенческих коллективов Института искусств, оркестр Дворца детей и молодежи и несколько музыкантов энтузиастов. Концерты, если и происходили, были малозаметными, вспомнить можно разве что джаз фестиваль в ПДМ конце 90х. На этом фоне настоящим прорывом выглядит прошлый год. Благодаря стараниям тех же Гемберг и Трофимчук, которые, собственно, и познакомились ради совместных проектов, в театре видбулосяДжаз рандеву с участием луцкого, львовского и ривненского (Клеванского) коллективов. А буквально за месяц все в том же Дворце детей и молодежи прозвучал ровенский концерт Украине польского фестивалюJazz bez ... .

Именно поэтому идея великого джаз фестиваля выглядела вполне логичным продолжением усилий джазовых энтузиастов. Они решили на мелочи не размениваться к Дням городов сделали двухдневный марафон, когда все участники выступят по очереди и в Мурманск, и в Луцке. Гостей пригласили не последних различные джаз бэнды, в составе которых играют и поляки, и американцы, и россияне, и немцы, и, конечно, украинский.

Первый день феста был более международным. Начал концерт клеванськийАрт тайм коллектив, менеджером которого является организатор фестиваля Трофимчук, зазвучал гораздо интереснее, когда в его состав вошли молодые мастера джазовой музыки барабанщик Михаил Земельський, басист Андрей Вакульчик и лучший джазовый вокал Мурманск Юлия Тимочко.

Московская исполнительница и журналистка Татьяна Балакирская вместе с лет 25 членом Союза композиторов России Алексеем Наджаров выполнили репертуар американской поп рок джазовой исполнительницы Джони Митчелл. Качественный и медленный блюз изменился выступлением не совсем привычного исполнителя секретаря и атташе по вопросам культуры немецкого посольства в Киеве Жана Пьера Фрели. Дипломат музыкант, который есть в джазе любителем, хотя и имел температуру, но успел за вечер со измученным лицом и потом сыграть два концерта. А завершал первый вечер джазовый авангардный польско канадско американськийMonorail quartet .

Второй день был сугубо украинский. Наличие в программе концертуПиккардийськои терции обусловила присутствие среди зрителей VIP персон бизнесменов, депутатов и др..), среди которых и в.о. городского головы Юрий Торгун. Хотя визит власти можно объяснить тем, что в этот день на концерт пригласили делегацию иностранных гостей, приехавшие на празднование Дня города. Для полного зала зрителей, бесспорно, качественно и феерически сыграли известные в кругах украинского джаза артисты Вячеслав Полянский, Ольга Войченко и Сергей Шляпка (Киев), Валерий Колесников (Донецк), Игорь Закус (Киев) и др.. Завершали джазовый марафонпиккардийци одеты в футболки фестиваля они дважды возвращались на сценуна бис.

Фестиваль, безусловно, удался, делится впечатлениями организатор Сергей Гемберг, который одновременно является и управляющим филиалом генерального спонсораOTP bank . Это говорили и участники, это я слышал и от зрителей. Нам удалось создать настоящую джазовую атмосферу как на концертах, так и на джем сейшенах, происходивших в рестораниМармелад и киноцентриЕра. Многие из музыкантов подчеркнул, что готов вновь выступить у нас. Даже Фрели, который был расстроен из-за температуры и потерю дорогого mp3плеера, пообещал, что обязательно приедет еще раз, если пригласят.