С онкодиспансера похитилы сейф



В ночь с пятницы на субботу преступники, перекусив скобу, на которой держался замок на двери, зашли в морг Ровенского областного онкологического диспансера. Выбив несколько дверей, ночные визитеры оказались в кабинете заведующего патологоанатомического отделения Игоря Нестерука. Сразу же увидели в кабинете сейф, и открыть его не сумели, поэтому забрали с собой.

Они еще прихватили почти шесть литров спирта, расфасованного в стограммовые бутылочки, системный блок от компьютера, который нам подарили спонсоры, почти сто граммов реактива гемотоксилин (килограмм которого стоит 20 тысяч гривен), два хирургических ножи по 400 гривен каждый, уточнил заведующий лабораторией Игорь Нестерук.

Работники онкодиспансера рассказывают, что в помещении преступники перевернули все дороги дном.

Работали непрофессионалы, они оставили немало следов, а еще загрязнили пол кровью, потому порезались, объясняет начальник Ровенского горотдела милиции Виталий Чубаевский.

Первым кражу заметил охранник. Когда о ночном происшествии узнал Игорь Нестерук, живущий неподалеку диспансера, сразу же поспешил на работу. Переходя мост через Устю, глазам не поверил в реке увидел... похищен сейф. На место происшествия пришлось вызывать спасателей. Хотя и не с первой попытки, однако сейф удалось Усти вытянуть. Он оказался открытым, из него исчезли 900 гривен аванса, который оставил там заведующий лабораторией.

Заместитель главного врача онкодиспансера Игорь Столярчук рассказывает, что преступники нанесли немалый урон диспансера, разбив микроскопы, стоимость каждого из которых свыше трех тысяч гривен. Это скажется на проведении лабораторных исследований, потому закупить новые сейчас за нехватки средств нереально.

Правоохранители не исключают, что проникновение в помещение лаборатории онкодиспансера, которая вскоре должен переехать в другое помещение, дело рук местных ворюг и надеются их разыскать и задержать в ближайшее время.