Солдаты на хаммерах, Президент на джипе



Сильный ветер и нескончаемый дождь прошлого четверга не помешали провести одни из самых масштабных за последние годы военные учения на Ровенском военном полигоне, по которым лично наблюдал Президент Виктор Ющенко. Непогода лишь добавила действу привкус полевых условиях, покрыв полигон сплошной грязью, а присутствующие наблюдатели и военные погрузились в атмосферу самой настоящей войны.

За час до начала учений все подъездов к полигона уже были перекрыты по вопросам безопасности Президента Украины и его свиты. У ворот на контрольно пропускном пункте по стийциструнко в течение нескольких часов стояли до нитки взмокшие солдаты. Между тем другие участники учений ожидали Президента уже на позициях на самом полигоне.

Стоим здесь с самого утра, примерно с восьми, не показывая усталости, с автоматом в руках говорит сержант Александр билядо зубов оснащенного военной начинкой хаммера. Рядом на наблюдательном пункте Виктор Ющенко должен смотреть за тем, как танки под водой пересекают озеро, нападая на врага.

Президент прилетел в Ровенский аэропорт, откуда автомобилем добрался до места военных учений. На полигоне Ющенко розижджав на серебряном джипиТойота Ленд Крузер . целом же его кортеж состоял более чем из десятка автомобилей, что неудивительно, ведь гостей в тот день было немало. Среди них и секретарь Совета нацбезопасности Раиса Богатырева, и министр обороны Юрий Ехануров, и бывший главный военный времен Кучмы Александр Кузьмук и многие другие не последних людей в стране. К этой компании из столицы присоединились и руководители области и районов, и все, как один в камуфляже.

Председателя облгосадминистрации Виктора Матчука часто можно было увидеть вместе с господином Ехануровым и за разговором с Александром Кузьмуком. Зато он словно намеренно обходил секретаря горсовета Юрия Торгуна и председателя облсовета Александра Данильчука.Просто это не его команда , именно так пояснювалиобхидни маневры Матчука очевидцы. Между тем глава областного управления образования Иван Ветров, который нацепил еще и специальный водонепроницаемый плащ накидку, на шею фотоаппарат, все пытался сфотографировать то технику, то Президента.

Военные учения, участие в которых принимали исключительно контрактники 30и отдельной механизированной бригады 8го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, длились несколько часов. За это время можно было увидеть и танки под водой, и атакующие вертолеты и истребители, и пехоту и артиллерию в действии. Сценарий войны был выполнен без отклонений все цели достигнуты, враг побежден. Позже, во время пресс конференции, Виктор Ющенко дал самую высокую оценку увиденному.

Ради хорошей картинки в телевизоре организаторы выступления на фоне главы государства специально посадили сразу два вертолета и пригнали несколько единиц боевой техники. Президент в своей речи заверил украинская армия способна выполнять свои обязанности защищать государство, однако раскритиковал финансирование Вооруженных сил. Мол, такого низкого обеспечения армия не имела последние восемь десять лет. А потому следует принципиально изменить подходы к ее развитию. Президент заметил, что в нынешних условиях полностью контрактной армии Украины в ближайшие годы не увидит.

По завершении пресс конференции Виктор Ющенко наградил самых достойных участников учений сувенирными часами, а проголодавшихся гостей перед отъездом накормили в установленных рядом палатках и в солдатской столовой. На этом, собственно, и закинчиласьвийна под дождем на Ривненщине.

Денис БУЛГАК.