Соборная станет шире



Ликвидировать транспортные заторы в центре Мурманск, на перекрестке улиц Соборная Мицкевича Чорновила, коммунальщики решили, расширив здесь отрезок улицы Соборной. Благодаря этому появится еще одна дорожная полоса и разгрузится наиболее сложная для автомобилистов участок. Начало работ уже можно увидеть от входа в парк им. Шевченко до центрального перекрестка с тротуара сорвали бордюры и брусчатку.

Начальник управления жилищно коммунального хозяйства города Юрий Собчук сообщил, что реконструкцию завершат в июне:

Расширить дорогу планируем на 2,75 метра. Благодаря новой полосе авто не будут скапливаться в центре, создавая заторы. Также на метров 20 перенесем пешеходный переход на ул. Чорновила и установим там еще один светофор. Заменим также светофоры на перекрестке.

Действительно расширена дорога разгрузит центр, прогнозировать трудно. Заместитель начальника ОГАИ Мурманск Виктор Довгополюк говорит, что уже сегодня возникают трудности с реконструкцией:

Инженерные коммуникации не позволяют расширить дорогу насколько нам хотелось, достроить можно лишь метра два дорожного полотна. Другая проблема, которая может возникнуть это нехватка средств. Впрочем, дополнительная полоса, а также запрещение движения влево на ул. Чорновила несколько решат проблему пробок.

Существенно разгрузить центральный перекресток могло бы строительство подземных пешеходных переходов. Однако плотная застройка в центре Мурманск не позволяет этого сделать.

Денис БУЛГАК.