Собираем чемодан



К непосредственным расходов на отдых и дорогу всегда добавляются еще и расходы на необходимые на отдыхе вещи. О том, как их оптимизировать, говорим сегодня.

Качество сумки проверяется внутри

Чтобы собрать чемодан, ее нужно иметь. Поэтому за консультацией, как правильно выбрать дорожную сумку, я отправилась в отдел Бон вояж, что на втором этаже Центрального универмага.

- Необходимо обращать внимание не только на внешний вид сумки, но и на внутренний, - рассказала продавец-консультант отдела госпожа Ольга. - Посмотрите, как прошиты внутренние швы и ручки сумки, проверьте, как двигаются замки-молнии. Также имейте в виду, что более качественные сумки имеют внутреннюю подкладку. Если вы выбираете сумку на колесах, осмотрите крепление колес - не расшатанных оно. Относительно тканей, из которых изготавливают сумки, то сейчас подавляющее большинство из них являются водонепроницаемыми.

По словам госпожи Ольги, их отдел работает уже более восьми лет, поэтому за это время им удалось найти фирмы, производящие сумки с оптимальным соотношением цены и качества. Одной из таких является китайская фирма Транзит, которая дает двухлетнюю гарантию на свою продукцию и экспортирует ее преимущественно в Европу и Америку. Приобрести дорожные сумки этого производителя можно в среднем за 35-140 гривен в зависимости от размера и типа.

Однако многие предпочитают сумкам-чемодан на колесиках. Такие сумки имеют как обычные, так и выдвижные ручки для их перемещения, размер которых зависит от размера сумки - чем меньше сумка, тем длиннее ручка. Простейшие сумки на колесах стоят 100-200 гривен, в зависимости от размера, которых есть четыре. Несколько лучшими считаются сумки Тролль того же производителя, которые выпускаются в четырех моделях и трех размерах, имеют четыре колеса на подшипниках, что позволяет сумке свободно двигаться в любом направлении, выдвижную педаль, которая сбалансирует вес сумки, и выдвижную ручку, высоту которой можно регулировать. Стоят такие сумки 250-330 гривен. Граждане, особенно требовательны к своему стилю, могут подобрать в тон к чемоданы на колесиках дорожную сумку такого же цвета. Выпускаются подобные сумки в четырех размерах, а стоят 55-80 гривен. Большинство дорогих сумок и чемоданов укоплектовуються навесными кодовыми замками, если же в понравившейся вами сумке замок не предусмотрен, его можно купить отдельно за 10 гривен.

Хороший выбор дорожных сумок также в одном из отделов Нового уровня - здесь, например, можно приобрести и недорогие молодежные сумки и рюкзаки спортивного стиля по 65-71 гривну.

Купальники-панамки

Сумма, которую в этом году необходимо выделить на приобретение купальника, зависит от ваших пляжных амбиций. Дешевле стоят купальники оставшихся у продавцов с прошлого сезона - на распродажах в киосках вещевого рынка можно найти вполне приличные яркие купальники за 25-40 гривен. Самый дешевый купальник, который мне удалось увидеть, стоил 10 гривен и позиционировался как купальник на город, потому что имел незначительный дефект верхней части. Средняя цена купальников этого сезона - 45-47 гривен за корейские купальники, 70-100 гривен за польские, которые считаются несколько лучше. Если же вы хотите поразить подружек ценой своей купальника, пройдитесь по магазинам. Например, на втором этаже универмага можно купить купальники за 300-400 гривен и выше. А вот на первом этаже Дома одежды отдел купальников ценам не испугал - яркий и оригинальный купальник в этом сезоне здесь можно приобрести за 70-80 гривен, дороже стоят от 100 гривен и выше.

Хорошим дополнением к купальника есть красочные платки-парео, из которых умельцы создают почти вечерние наряды - в среднем приобрести прозрачный аксессуар можно за 20-30 гривен, причем выбор цветов очень велик.

А мужчинам везет - у них значительно ниже как и требования к купальному костюму, так и цены на него в среднем мужские плавки можно приобрести за 15-30 гривен. Зато мужская пляжная обувь целом дороже, чем женское. Обобщить цены сложно - ведь каждый имеет свое представление о удобное пляжная обувь, от которого зависит и его стоимость. Простейшие шлепанцы, например, можно купить и за 10-15 гривен, а цена фирменных босоножек или шльопок от Nike или Adidas в среднем начинается от 150-170 гривен. Однако на рынке в этом году упорно предлагают шлепанцы, сделанные из пенки. Продавцы рассказали, что обувь с пенки значительно мягче и удобнее, чем резиновый, а носиться будет не менее двух-трех сезонов. Стоит такая обувь в среднем 15-35 гривен за женское и 30-60 гривен за человек, в зависимости от модели.

Неплохие женские и мужские шлепанцы Sahab (Тайланд) можно приобрести в уже упомянутом отделе Бон вояж по 45 гривен - по утверждению продавцов, носится такая обувь хорошо и долго. Также в продаже есть несколько моделей мужских босоножек этого же производителя за 55 гривен.

Среди головных уборов в этом сезоне как никогда много женских шляпок самых разнообразных форм, встречаются и мужские шляпы и сомбреро. Изготавливают летние шляпы из рисовой соломки, а стоят они в среднем 10-60 гривен. Бейси и кепки можно приобрести в среднем за 10-15 гривен, джинсовые Бейси - по 30-35 гривен. Интересной Нынешней новинкой является кепки с огромным прозрачным козырьком, под которым хорошо загорать желающим сохранить аристократически-светлый цвет лица - приобрести их можно в среднем за 15 гривен.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net