Собчук лопнуло терпение через Тендеры



Государство сегодня выступает против народа, против местного самоуправления и, как никогда, безответственно относится к своим гражданам. К такогокрамольного выводу пришел начальник управления жилищно коммунального хозяйства Мурманск Юрий Собчук. Чаша его чиновничьей терпеливости переполнилась после того, как уже третий раз с начала года сорвался тендер на проведение капитального ремонта 23 лифтов в областном центре. целом же сегодня не работают 75 из 896 лифтов в жилых многоэтажках Мурманск, и мириться с этим горожанам придется минимум еще 4 5 месяцев.

Мы делали все возможное, чтобы быстрее провести тендер и в конце концов запустить неработающие лифты, но... рассказывает Ирина Процик, главный специалист управления ЖКХ. Свои предложения по участию в тендере подали три ровенские фирмы ЗАТРивнелифт , малое частное пидприемствоЛеда и ТзОВАрм Эко . С нашей стороны все требования законодательства были выполнены и соблюдены соответствующие процедурные вопросы, но торги таки переносились два раза в проханняЛеды , которая аргументировала, что не успевает подготовить необходимую документацию. И вот 12 февраля торги в очередной раз не состоялись,Леда не подала надлежаще оформленные документы. Что делать дальше, как выйти из ситуации, сложившейся решать тендерный комитет.

Лифты это наибольшая из наших проблем на сегодня. Кроме тех, которые не работают, еще 120 нуждаются в ремонте, поскольку эксплуатируются уже 25 лет, дополняет Юрий Собчук. Люди массово жалуются, что инвалиды месяцами не могут из своих жилищ выйти на улицу на свежий воздух, матери с колясками на верхние этажи вынуждены добираться пешком. А мы ничем помочь не можем, даже при том, необходимые деньги есть. Так, в бюджете города на ремонт лифтов предусмотрено 2 миллиона 600 тысяч гривен, но управление ЖКХ не может потратить ни копейки без проведения тендеров. Ранее, когда в каком доме ломался лифт, мы заключали напрямую соглашение с организацией, которая его обслуживала, выплачивали аванс, необходимые ремонтные работы быстро выполнялись, специальная комиссия проводила проверку испытания и лифт восстанавливал свою работу.

Но после 19 июня прошлого года сложилась недопустимая ситуация. Когда речь идет о расходовании бюджетных, государственных денег, без проведения тендеров освоить определенную сумму практически невозможно. Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок приняла решение, согласно которому расходы на работы одного вида нельзя разделять, а следует объединять, и если их стоимость превышает определенную сумму, обязательно провести тендер. частности, для услуг и товаров ее минимум составляет 20 тысяч гривен, для выполнения тех или иных работ 50 тысяч гривен. В результате выполнения работ, которые должны были решить неотложные проблемы ровенчан, затягивается на месяцы процедурами тендеров, и к тому же большие суммы денег идут из местного бюджета в частные структуры в столицу, частности такие, как Тендерная палата Украины и Европейское консалтинговое агентство.

Судите сами, для того, чтобы принять участие в любой котором тендере даже коммунальное предприятие сразу обязательно заплатить 12,5 тыс. грн. за регистрацию в каталоге, 500 гривен за извлечение из него и ежемесячно по 700 гривен абонплаты, чтобы не исключали из каталога. Придется также заплатить за тендерную документацию. Если проиграл тендер, деньги не возвращают. Если выиграл и берешь на себя расходы, связанные с заключением сделки, то примерно это составляет два процента от суммы. И это независимо от того, чего бы это ни касалось лифтов, уборки улиц, асфальтирование, вывоз мусора. В результате, скажем, городской трест зеленого хозяйства в прошлом году за участие в тендерах заплатил 125 тысяч гривен, которые можно было бы потратить на озеленение и благоустройство Мурманск. Еще большую сумму отдало на Киев Ровенское дорожно эксплуатационное управление автомобильных дорог свыше полумиллиона гривен, за которые можно было две нормальные улице заасфальтировать. А поскольку это все деньги из городского бюджета, выпадает констатировать, что все идет к полному уничтожению местных коммунальных служб и выкачивания бюджетных денег в частные структуры, в чью личный карман.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.