Собчук и Ко пойдут ... в дворники?



Начальник управления жилищно коммунального хозяйства Мурманск Юрий Собчук вместе со своими подчиненными начальниками ЖКУ и других коммунальных служб, похоже, собираются покинуть руководящие кресла и выйти на улицы города, вооружившись метлами или сесть за руль троллейбусов. Ведь в списке претендентов на земельные участки на улице Киевской, которые, по заверению руководителей ЖКХ, имели призначатся под жилые будинкидвирникам и водителям троллейбусов , чтобы удержать их в области, значатся их фамилии.

Очередной земельный скандал в Мурманск вспыхнул в понедельник. Именно в этот день депутат горсовета Анатолий Чугуевец обнародовал перед журналистами утвержден п. Собчуком списокщасливчикив будущих владельцев земельных участков в городке коммунальщиков на улице Киевской рядом с трестом зеленого хозяйства. В числе претендентов на 53 земельные наделы значились всего пять водителей троллейбусов, два мастера ЖКУ, два слесаря, и ни дворника. Зато рештусписочникив составил почти весь руководящий состав жилищно коммунальных предприятий во главе с начальником управления ЖКХ Юрием Собчуком. Здесь значились фамилии начальников всех городских ЖКУ (за исключением ЖКПЗахидне ), начальников треста зеленого хозяйства, КПМиськсвитло , в. в. начальника КПСпецкомбинат ритуальных услуг , а также начальников отделов, главных бухгалтеров и юристов этих предприятий. Несколько человек в списке имели одинаковую фамилию, поэтому не исключено, что они могут быть родственниками. А в списке КПРивнеелектроавтотранс хоть не было фамилии директора Степана Загинея, однако два человека имели такую же фамилию, как и их начальник.

Я общался с дворниками и водителями жилищно коммунальной отрасли, рассказал п. Чугуевец. И они даже не знали о том, которые могут получить земельные участки. Руководство предприятий распределило землю между собой, ничего не сказав своим работникам. А жаловаться на несправедливое распределение их подчиненные боятся, чтобы не потерять работу. Единые, кто не испугался заявить об этом во весь голос, это работники треста зеленого хозяйства. Они направили письма за подписями 54 работников в городскую прокуратуру, руководству федерации профсоюзов области и исполняющему обязанности городского головы Юрий Торгун. Из прокуратуры и профсоюзов им ответили, что злоупотреблений не видят. А на мой запрос по распределению участков в п. Собчука пришел ответ, что возглавляемое им управление с распределением нет никакого отношения. Мол, предприятия сами определяли, по каким критериям предоставлять участки. Конечно, 53 участка на 4 тысячи работников жилищно коммунальной отрасли распределить тяжело. Но это должны были сделать трудовые коллективы предприятий и учреждений, а не их руководство.

Чугуевец также считал неправильным устраивать в городе несколько очередей на получение земельных участков под индивидуальное строительство жилья. Ведь сейчас, по его словам, есть очереди на бесплатные участки в управлении земельных отношений, на участки с оплатой коммуникаций в управлении капитального строительства, а также отдельные очереди на предприятиях. Именно по спискам последних, вроде и выбирали претендентов на участки для коммунальщиков. Конечно, что на эти очереди, первых узнав о возможности получения земли в Киевской, и стали под номером один каждый из руководителей предприятий.

Кроме этого, хоть на сессии, когда выделяли 5,3 гектара земли под городок коммунальщиков, звучали мысли о том, что застройщикам не придется вкладывать средства в коммуникации, поскольку их подведут за счет городского бюджета, действительности желающих строиться поставили перед необходимостью оплатить 2030000 долларов. Конечно, что такой суммы дворник с зарплатой в около 800 гривен для получения участка оплатить не может.

Поэтому не целесообразно было бы, например, половину участка под городок продать с аукциона, а на гектарах, оставшихся, за вырученные средства построить многоэтажный жилой дом для коммунальщиков? Конечно, что квартиры в таком доме коммунальщики получили бы бесплатно.Тоди многих настоящих дворников можно будет обеспечить жильем.

Но, итоге, список претендентов на земельные участки в местечке коммунальщиков на улице Киевской должен утверждать городской совет. Поэтому, следует надеяться, что городские избранники поинтересуются принципами избрания в ньогощасливчикив и некоторых из них с числадвирникив, которых нужно удержать в отрасли, вычеркнут. В противном случае, чтобы быть честным перед общиной города и сдержать слово, п. Собчук совместно с компанией жилищно коммунальных начальников, пожалуй, придется брать в руки метлы.

Комментарии

Директор КПРивнеелектроавтотранс Степан погибнет:

Ли работники возглавляемого мною предприятия с фамилией погибнет, попавших в список претендентов на земельные участки, моими родственниками? Ну, какой-то степени на земле все люди родственники, поскольку происходят от Адама и Евы. касается распределения участков, то их уРивнеелектроавтотранс распределяли согласно очереди на предприятии, применяя ко всем одинаковый подход независимо от фамилии. целом у нас на предприятии 30 человек претендуют на получение участков под строительство жилья. И их и других работников ЖКХ надо поощрять участками, квартирами, потому что скоро некому будет работать. У меня уже сейчас не хватает 120 штатных работников. Люди бегут на высокие зарплаты в Киев работать.

Почему моей фамилии нет в списке? А мне ничего не надо. Я 42 года проработал на государство и у меня все есть. Относительно фамилий начальников ЖКУ ... Если бы их было одно два, я бы сказал: Люди проработали по многу лет в ЖКХ, разве не имеют права на земельный участок? . А так действительно возникают вопросы.

Начальник ЖКПЗахидне Николай Тарасюк:

Предоставление земли для работников ЖКХ происходит в Мурманск впервые. Я объявил об этом своему коллективу и того, кто первый написал заявление на получение земельного участка, мы внесли в список претендентов. Правда, перед этим поинтересовались, смогут ли они заплатить 20 тысяч долларов в коммуникации. Поэтому один желающий строиться отказался от участка, поскольку не имел такой суммы. Заявления от претендентов на участки мы рассматривали на заседании администрации и совета трудового коллектива. В наш список попал слесарь сантехник с 27ричним стажем работы, главный бухгалтер как лучший работник предприятия и паспортист с 6ричним стажем. Этот список окончательный. Просматривать его не собираемся. Что касается дворников, то они со своей низкой зарплатой не могут получить участки, поскольку не имеют средств на коммуникации. Почему меня нет в списке? Мне не нужен участок. Я живу в собственном доме, предоставленном мне как отцу троих детей, когда я еще работал заместителем на заводе безалкогольных напитков, и имею у него 3 сотки земли. Относительно руководителей других ЖКУ, то я отрицательно отношусь к наличию их фамилий в списке на получение участков и гарантирую, что их здесь не будет. Участки должны распределяться на людей, нуждающимся. И работников нашей отрасли надо хоть так поощрять. Ведь раньше ЖКУ получал 2% жилья в каждом сданном доме, поэтому мог обеспечивать работников своих жильем. А сейчас за шесть лет моей работы начальником я смог лишь одному дворнику предоставить однокомнатную квартиру, освободившаяся из-за смерти предыдущего жильца.

Начальник городского управления ЖКХ Юрий Собчук:

Еще говорить об этих списки рано, ведь во участка не отведена земля. Возглавляемое мной управления не может влиять на выбор претендентов на земельные участки на жилищно коммунальных предприятиях. Мы руководителям и председателям профсоюзов предприятий только объявили о возможности получения участков их работниками. И сейчас имеем предварительный список претендентов. Его утверждать на общем собрании всех коммунальных предприятий, которые проведем после утверждения проекта землеустройства по отводу земли. После этого его будет утверждать городской совет. Как в управлении ЖКХ выбирали претендентов на участки? На общем собрании коллектива было решено, что каждый отдел управления выдвинет с этой целью достойную кандидатуру. есть все делалось прозрачно и условием получения земли было проработать не менее пяти лет в ЖКХ. Меня претендентом на участок выбрал коллектив. Ведь я не имею ни участка, ни квартиры. Живу с семьей у родителей жены. Где возьму деньги на коммуникации? Сейчас это не проблема: можно взять кредит.

Относительно других руководителей жилищно коммунальных предприятий в списке претендентов на участки. Вот, например, руководитель КПМиськсвитло Александр Лецкалюк. Он 40 лет проработал в отрасли и живет на квартире, то почему ему не дать участок? А вот начальников ЖКУ, по моему мнению, не всех нужно было включать в список. Что касается идеи Чугуевцы по продаже части участка с аукциона и строительства многоэтажки с бесплатными квартирами для коммунальщиков, то бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сначала поинтересуйтесь, сколько стоит девятиповерхивка. Это не один и не два миллиона гривен. Кроме этого, ни один инвестор не согласится строить только один дом, ибо ему это не выгодно, а минимум 34. А где для этого взять землю и деньги?

Мирослава ШЕРШЕНЬ.