Собачье приюте собачье отношение?



Почти год организован энтузиастами приют для собак незаконно занимает территорию Мурманск. Отложенное городскими депутатами на дополнительное изучение вопроса о выделении под приют земли на улице Млиновском не рассматривается уже более полугода. Между тем женщины, которые организовали это собачье пристанище, с ужасом ждут зимы и чувствуют все большее затруднение. Ведь иждивенцев в приюте больше, а помощи ждать не от кого.

В надежде на получение разрешения на землю женщины еще весной перевезли животных на улицу Млыновское. Заняли здесь небольшую территорию, поскольку не знали, какой именно кусок им достанется под приют. Территория, занята собаками, пор не огорожена, хотя начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук и обещал помочь. Но сетка забора лежит сложенная, потому помощи не поступило.

Чтобы ограждать, надо знать, какую территорию мы можем занять, объясняет одна из организаторов приюта Кира Муравенко, и на само установление нужны деньги. Сейчас мы заняли лишь около 200 кв. метров. Разместили на них собачьи конуры и вольеры. В нас 69 собак, из которых более 30 щенки. А людей, которые их содержат, всего пятеро. Нам не хватает средств, чтобы кормить такое количество животных, лечить их. Мы тратим на содержание приюта свои пенсии, а Алиса Мамчур вообще продала из дома для этого уже все, что можно. Помощи ждать не от кого. Лишь одна фирма Мурманск Александрийские источники нам помогала то деньгами на приобретение мяса для собак. В п. Собчука, к которому мы обращались, однаписня : пострелять животных и все.

Возмущает и отношение жителей города к убежища. примеру, звонили к нам двое: один в управлении культуры работает, второй преподаватель музыки в Институте культуры. Предлагали семеро щенков. Мы согласились их забрать при условии, что они сделают для них будку, дадут хоть немного денег на содержание. Те будто согласились, а мы поверили им, все таки интеллигентные люди. Утром нашли под убежищем семеро подброшенных щенков, причем таких маленьких, что их нужно из соски кормить. И что можно сказать о людях, которые их подбросили? Только на прививки для щенков нужна вакцина, стоимость которой 100 гривен. Где их взять? Ужасную противодействие ощущаем и со стороны расположенного рядом фирмы. Ее работники на глазах у нас раздавили одну собаку, не раз вызывали хулиганистая компания. Даже не знаем, как быть дальше. Ведь идет зима. Приют расположен над карьерой. Собак с будамы дождем, снегопадом может снести у него. На кормежку не хватает средств, поэтому хоть бери и выгоняй животных. Ведь куда мы не обращались и к председателю облгосадминистрации Виктора Матчука, и к секретарю горсовета Юрия Торгуна, а все безрезультатно. В День защиты животных у нас в приюте было полно людей: журналистов, представителей организаций защиты животных, студентов. Двое из гостей обещали нам связаться с международными организациями защиты животных, но так ничего и не сделали. Раньше я верила, что дело с организацией приюта сдвинется с места, а сейчас я в отчаянии и не знаю, что делать.

Комментарии

Юрий Собчук, начальник управления жилищно коммунального хозяйства:

Эти люди ко мне не обращались, ведь им не отвели земли под приют. Когда будет отведена земля, тогда мы сможем оказывать им помощь, искать спонсоров.

Алексей Хмилецкий, первый заместитель городского головы:

На ближайшей сессии горсовета, возможно, уже в ноябре, мы будем рассматривать вопрос о выделении земли под приют. Сейчас все документы находятся в управлении земельных ресурсов. Задержка с изучением вопроса о выделении земли возникла из-за того, что нигде в законодательстве не указано норм площади на одну собаку, назад было проблематично определить, сколько нужно на убежище земли. Городские власти собираются в будущем помогать убежища, хотя прежде, конечно, заботиться о жителях города.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.