Снимают всех!



Если вы пройдете или проедете площадью Независимости, Театральной площадью или автовокзалом, то обязательно попадете в городской отдел милиции. не лично, а в виде видеоизображения. Отныне за названными территориями круглосуточно следят камеры видеонаблюдения, которые способны зафиксировать и сохранить каждое движение, сделан человеком или автомобилем.

Всего в Мурманск установлено 12 камер: три стационарные и две поворотные на площади Независимости, три стационарных и одна поворотная на площади Театральной, одна стационарная и две поворотные на автовокзале. Кроме того, в любой какой момент к системе можно подключить дополнительное видеооборудование. Наблюдение за изображением работник дежурной части картинка выводится на монитор, который установлен в городском отделе милиции. Благодаря новому оборудованию такое наблюдение через Интернет может вести любые кто, достаточно лишь получить специальное разрешение от руководства ГО УМВД и пароль доступа. Есть надежда, что новая система для начала поможет увеличить поступления от штрафов за нарушение ПДД. Работникам ГАИ стоит лишь просмотреть видеозапись и зафиксировать номер автомобиля, который проехал на запрещающий знак по новым правилам дорожного движения, видеозапись является доказательством в суде.

Подвижные камеры по желанию дежурного оператора способны вращаться на 360 градусов, приближать объект, изменять угол обзора. Разрешение в 10 мегапикселей, по словам правоохранителей, позволяет без проблем идентифицировать личность человека, подозреваемого в правонарушении. Все видео с камер записывается в файл и сохраняется в течение десяти дней. Пока за почти три недели, что действует система видеонаблюдения, воспользоваться ее архивами для раскрытия преступления милиционерам не приходилось.

Систему видеонаблюдения разработали по заказу УМВД в Ровенской области, но платили за нее из городского бюджета еще летом горсовет выделил на это 250 тысяч гривен. Настройка системы занималась фирмаБудкомплект . Ее директор Степан Гольц рассказал:

Вообще вся система, состоящая из камер и программного обеспечения, обошлась в 230 тысяч. за колебаний курса доллара заработать мы на этом не смогли техника вся импортная, а потому все цены были установлены именно в долларах. Одна камера швейцарского производства стоит три с половиной тысячи долларов. Швейцарские камеры не боятся плохой погоды, а вывести систему из строя может только отключения электроэнергии.

Система видеонаблюдения уже много лет является обычной практикой для стран Западной Европы, где видеокамеры наблюдают практически по всем улицам и автомобильным дорогам. Так, в центре Лондона нет практически ни одного квадратного метра улицы или общественного помещения, за которым бы не наблюдала одна или даже несколько видеокамер. Протесты по поводу того, что такая съемка противоречит правам человека, были отвергнуты по соображениям безопасности, которая, как считают в Лондоне, является главным правом человека. Поэтому и в Мурманск вскоре видеокамеры будут следить за нами не только на центральных улицах, а практически повсюду. Для нашей же безопасности.

Андрей МАТВИИВ.