Сначала будет отбывать наказание в Польше, а затем в Украину



30ричного ривнянина Виктора Рудыка застрелили в марте 2001 года, однако его убийца Григорий Полюга получил наказание лишь в мае этого года.

...Виктор возил ровенчан своим микроавтобусом за товаром на рынок в Одессу. Один из таких рейсов стал для водителя роковым. В то мартовский день в салониМерседеса было три женщины и мужчина. Именно последнему из них дорогой якобы стало плохо. Виктор дал пассажиру таблетки. Когда проехали поселок Бабий,хворий попросил, чтобы водитель остановился, мол, ему надо на несколько минут выйти на воздух, потому стошнило. Когда Виктор затормозил, в рукаххворого появился пистолет.

Всем лечь и не кричать! Приказал пассажир, вмитьодужавшы . Виктор не растерялся и попытался выбить пистолет из рук пассажира. Сделать этого не удалось, ибо в салон ворвался его напарник. Они скрутили перепуганных женщин, заклеили им рты скотчем и отобрали деньги. А самого Виктора убили. Он был для них опасным, ибо мог высказать грабителей. Одного из них Григория Полюга с Новояворовск Львовской области ранее возил на базар в Одессу. Тот притворялся предпринимателем, однако ни одного товара не покупал, целью поездки Григория была скоришерозвидка , чтобы убедиться, где и когда именно удобнее совершить запланированное ограбление.

Совершив преступление, Полюга со своим напарником Олегом исчезли. Одна из женщин сумела розвязатись, а потом помогла освободиться от пут другим женщинам. Они где полтора часа бродили по лесу, пока не вышли к автозаправки. Оттуда позвонили в милицию. И хотя личности грабителей, их места жительства оперативникам удалось установить, задержать их не сумели.

Григория Полюга поймала полиция Польши, куда он бежал и совершил еще несколько грабежей, частности, совершил вооруженное нападение на владельца обменного пункта и подстрелил полицейского.

В декабре 2002 года в Министерство юстиции Польши было направлено ходатайство о выдаче Григория Полюга как лица, которое обвиняется в совершении тяжкого преступления на территории Украины. В марте 2003 года польский Минюст такое согласие дал, однако из-за того, что Полюга привлекался к уголовной ответственности на территории Польши, его выдаче отсрочили. Полюга в Польше приговорили к 15 годам лишения свободы, а спустя Минюст Польши удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Полюга сначала для проведения с ним необходимых следственных действий, а затем для суда.

По окончании расследования Полюга попал на скамью подсудимых апелляционного суда Ривненской области. Во время первых допросов Полюга убеждал, что Рудыка не убивал, однако своей причастности к совершению преступления не возражал, частности, к ограблению:

Я не убивал водителя. Мой коллега (подсудимый назвал только его имя Авт.), с которым мы ограбили предпринимателей, пытался забрать у меня из руки пистолет и нажал на спусковой крючок. Пуля попала Рудыку в голову. После этого он забрал деньги и пистолет. Там было 13 тысяч долларов и еще какая сумма в гривнах. Позже, в отеле во Львове, он дал мне лишь полторы тысячи долларов.

Стало известно, что Полюга одалживал две тысячи долларов под залог свои квартиры, и ему нужно было немедленно вернуть долг, иначе жена была бы без квартиры. И деньги он вернул.

Апелляционный суд Ровенской области приговорил Григорий Полюга до 15 лет лишения свободы.

Сначала он отбудет наказание за совершенные преступления в Польше, а потом его вернут в Украину, где 15 лет он будет сидеть в колонии. Полюга должен возместить потерпевшим деньги, которые у них отобрал, повидомилаРВ Неля Климашевич из прокуратуры Ровенской области, которая была государственным обвинителем на этом процессе.

Мама Виктора Рудыка Нина Арсентьевна приговором осталась недовольна, она считает, что убийца сына должен быть наказан на пожизненное лишение свободы, поэтому приговор апелляционного суда она будет обжаловать. Нина Рудик никогда не сможет простить убийцу сына.