Смык стал лауреатом премии им. Стуса



Известный в Ривномупоет широкого профиля Александр Смык днях получил престижную как для себя премию. В понедельник 14 января, в день святого Василия, в Киевском городском доме учителя премию имени Василия Стуса 2008, которая была основана Украинская ассоциацией независимой творческой интеллигенции, известном барде, и общественному деятелю вручил известный диссидент и публицист Евгений Сверстюк.

Александр Смык рассказал, что очень гордится именно этим признанием:

Премия им.Стуса одна из немногих художественных наград, за которую нельзя договориться или купить, в отличие от известных государственных премий. Именно поэтому вдвойне приятно стать ее лауреатом. А еще потому, что ее дают не за какое-то одно творение, а за годы деятельности, когда ты не изменяешь своим принципам, НЕ приспосабливаешься к власти.

Александр Смык один из самых плодовитых украинских художников. Только за 2007 год он выпустил семь компакт дисков собственных песен, продолжая свой проектНовитня история Украины в песнях .

Премия им. Василия Стуса основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции (УАНТИ). Впервые вручалась во Львове, а в 1990 году приобрела столичного статуса. Как сообщается официально,премия присуждается авторам, имеющих выдающиеся успехи в своей области, занимают четкую гражданскую позицию, активно присутствуют в украинском культурном пространстве .

Среди лауреатов премии Афанасий Заливаха, Валерий Франчук, Людмила Семыкина, Галина Севрук, Иоанна Крипякевича, Иван Светличный, Николай Горбаль, Раиса Лиша, Ольга Богомолец, Игорь Жук, Сергей Мороз, Тарас Компаниченко, Кость Москалец, Михайлина Коцюбинская, Моисей Фишбейн, Василий Овсиенко, Владимир Кучинский, всего более 40 человек.