С мототреке в реанимации



Соревнования мотоциклистов на треке интересующие зрителей не только высокими скоростями и борьбой за первые места. Адреналина публике добавляет откровенный риск, на который все идут спортсмены, разгоняясь на мощных мотоциклах. Каждая ошибка на дорожке может стать для спортсмена роковой. Каждый заезд является скрытой игрой со смертью... В воскресенье на соревнованиях по спидвею столкнулись двое гонщиков: один состоялся переломом руки, второй и до сих пор не очнулся.

Несчастье случилось в первом заезде международных соревнований по спидвею памяти Игоря Марка. Двое мотоциклистов россиянин Роман Иванов и польский гонщик командиСпидвей Мурманск Збигнев Червинский столкнулись и упали на дорожку. Для Романа это завершилось переломом руки, а Збигнева пор не могут привести в сознание в реанимационном отделении городской больницы. По словам Валерия Еремеева, лечащего врача спидвеисты, у него тяжелая черепно мозговая травма и ушиб головного мозга.

Президент спидвейного клубуРивне Владимир Жуковский так прокомментировал трагедию, которая произошла на гаревой дорожке:

Причиной столкновения стало элементарное нежелание гонщиков пропустить друг друга. Большая вина, с моральной точки зрения, конечно, на российском гонщике. Он должен был оставить место у забора для Збигнева Червинского, но этого не сделал. Никакой ответственности за это не предусмотрено, поскольку соревнования были коммерческими. бы на треке были установлены надувные заборы, таких тяжелых последствий от столкновения не было бы. На следующий сезон они должны быть установлены. Правда, пока неизвестно, за какие средства будут приобретены, поскольку неизвестно кто будет владельцем сооружения. А стоит надувной забор дорого 40 тысяч долларов.

Всего, все меры безопасности во время проведения этих и всех предыдущих соревнований на гаревой дорожке Мурманск были соблюдены. У нас есть обязательное медицинское страхование каждого спортсмена, которое финансируется из средств клуба и взносов поклонников спидвея. Каждый раз дорожку тщательно готовят к соревнованиям. На мототреке постоянно дежурят две кареты скорой помощи, услуги которых мы так же на деньги оплачиваем. Никакого содействия в решении этого вопроса, увы, нас нет ни со стороны городской, ни со стороны областных властей. Вот такие у нас любители спидвея.

Если взять статистику травм по нашей команде за прошлый сезон, то она не очень высокая. До 5 случаев различной степени тяжести. основном ушибы и переломы, которые были допущены по вине гонщиков. Конечно, бы на всех дорожках были установлены надувные заборы, то пострадавших было бы меньше, а таких тяжелых травм, как в Червинского вообще могло не быть.

Что касается самих соревнований, то происходили они по схеме гран при. Сначала среди 18 спортсменов определилось 8 полуфиналистов (Матей Кус, Яцек Ремпала, Андрей Королев, Кястас Пуоджукс, Илья Бондаренко, Павел Месьонц, Руслан Гатиятов и Рони Ямрожи), потом четверо сильнейших разыграли призовые места. В финале течение трех кругов лидировал Кус, но на последнем круге его обогнал Месьонц. Он не только получил первое место и очковые премиальные, но и новый мотоцикл от организаторов. Третье место у Ильи Бондаренко, четвертое в единственного представителя польской экстралиги в этой гонке Яцека Ремпала.