Смолкло радио стало громче



20 ноября с эфира неожиданно исчезли передачиРадио Ритм . Сначала в ходе, видведенийРитму , транслювалосьРадио Люкс , а теперь эфир заполонила тишина. Сделано это, как выяснилось, по указанию Виктора Талимончик, директора областного радиотелевизионного передающего центра. Поскольку радио выключили именно в разгар избирательной кампании, этот инцидент керивництвоРадио Ритм расценивает как нарушение прав избирателей и кандидатов, заключившие сделки на избирательную агитацию. Поэтому заявления соответствующего содержания направили в многочисленные СМИ, прокуратуру области, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, другие учреждения и органы власти.

Согласно лицензии, полученной 20 марта этого года, мы выходили в эфир дважды в сутки с 13 до 14 и с 20 до 21 часа, рассказывает директорРадио Ритм Владимир Стратонов. И никаких претензий за это время к нашей работе не было. Никаких решений о неких нарушениях мы не получали, и о возможном отключении нас даже не предупредили. Следовательно, кроме того, что нас ограничили в правах на законное вещания, нанесли нравственных, профессиональных и материальных убытков, были также нарушены права избирателей на получение информации о кандидатах на должность городского председателя Мурманск и ведения последние предвыборной агитации, которая осуществляется по соответствующим соглашениям. Господин Талимончик говорит, что выключил нас из эфира за того, что мы не заключили с Ровенским филиалом КРРТ какую хозяйственную соглашение, но регламентом лицензирования вещателей в этом случае она и не предусмотрена, мы работаем по договору с оператором телекоммуникаций львовским ЗАТТРК Люкс .

Аргументы Владимира Стратонова полностью разделяет представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Ровенской области Дмитрий Тарасюк:

ВидключенняРадио Ритм противозаконное, ведь оно имеет лицензию и лишить права вещания его может только Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, и то через суд. Поэтому получается, что директор Ровенского филиала концерна РРТ перебрал на себя полномочия Нацсовета. Если же он имеет какие-то замечания доРадио Ритм , считает, что в чем они допустили нарушения, то имел бы все это сформулировать в претензионном письме. Но никаких предупреждений или претензионных писем с его стороны за семь месяцев работы радио не поступало. Относительно соглашения, заключения которой добивается п.Талимончик, то она не нужна. Лицензию на право вещания на частоты 90,9 МГц должен ЗАТТРК Люкс , назад соглашение на выход в эфир ТРКРитм имела заключить только с этим обществом, что, собственно, и было давно сделано.

Между тем директор областного радиотелевизионного передающего центра Виктор Талимончик продолжает доказывать, что действовал вполне законно:

Руководство ТРКРитм допустило грубое нарушение имеют лицензию с ТРКЛюкс, а вышли с политической рекламой на носииРадио Эра , которое и представившие мне претензии, поэтому я вынужден был издать распоряжение об отключении. бы руководство ТРКРитм заключило необходимую хозяйственную соглашение, то еще бы прошлой пятницы снова были в эфире. Они упорно не хотят урегулировать свои хозяйственные отношения в соответствии с законодательством, права и обязанности оставляют себе, а всю ответственность пытаются переложить на меня.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.