Сможет ли кто заработать на Евро2012?



Более полутора миллиарда гривен хотят потратить на Ривненщине на подготовку к чемпионату Европы по футболу.

Именно такую сумму инвестиций предусмотрели в областной программе подготовки и проведения финальной части Евро2012. Правда, основные расходы пойдут на ремонт и реконструкцию дорог в области около 309 километров транспортного полотна хотят привести в соответствие с европейскими стандартами. За остальные денег а это более 100 миллионов гривен планируют построить и реконструировать два таможенных межгосударственных автомобильных пунктах пропуска, изготовить и установить 27 дорожных знаков и указателей, каждый из которых стоит 1,2 тысячи гривен, построить отели и гостиницы на маршруте, где могут проезжать туристы, и создать фан площадки для болельщиков. Например, в Мурманск планируют установить для них на Майдане Незалежности огромный телеэкран для просмотра матчей.

Государство нанавколофутбольни потребности Ровенщины пообещала выделить 457 миллионов гривен, более 1 миллиарда, по замыслу разработчиков областной программы, вложат кредиторы и инвесторы. Зато из местных бюджетов чиновники пока расходы не предусмотрели, записали в программе в пределах текущего финансирования .

Однако, как рассказал заместитель начальника областного управления физической культуры и спорта Николай Дудуладенко, еще неизвестно, ли Ривненщина задействована в чемпионате, а потому вкладывать большие средства в другие отрасли, кроме дорог, достаточно рискованно для бизнесменов:

Будут ли ехать через Ровенскую туристы, станет известно только после начала чемпионата, рассказал кореспондентуРВ господин Дудуладенко. Что же касается строительства гостиниц и мотелей, то это сооружение различных кемпингов на трассе, что будуватимутьприватникы . Мы же можем обустраивать фан площадки с экранами для просмотра матчей. Что касается нашего ровенского аэропорта, который признан резервным для Львова, то тоже неизвестно, ли он вообще задействован и может ли кто на этом заработать. Ведь какой смысл туристам болельщикам лететь из Киева в Мурманск, а затем во Львов?

Денис БУЛГАК.