С миру по кусочку



Какие сувениры привозят люди из заморских краев? На память покупают ящериц, африканские барабаны и чай из коки. Людям свойственно делать зарубки на своем жизненном пути. Иногда такимигалочкамы становятся сувениры, и в определенный момент становится тепло от холодных, неживых, на первый взгляд, вещей.

Рабочий антиквариат

Писатель Андрей Курков известный любитель путешествий. Каждая поездка оставляет собивидбиток в виде необычного сувенира.

Однажды мы с женой путешествовали горами в Дагестане, рассказывает Андрей. В селе Кубачи местные жители торжественно вручили нам несколько старинных серебряных перстней и амулетов. Правда, мы их так и не носили украшения просто хранятся как память.

Африканские ритуальные барабаны особая ценность в доме писателя. Гости с удовольствием крутят ручку этих музыкальных инструментов, воспроизводя удивительные звуки. Секрет в том, что к веревке барабанов привязанные орешки, которые при повороте ручки стучат по бокам инструмента.

Одно время я собирал бронзовые турки для кофе, вспоминает Андрей. Все они ручной работы, с необычным гравировкой. Но одно турочка, купленная на турецком Кипре, мне нравилась больше других. Увы, она сломалась. Еще у меня хранится коллекция стопочок, штук 25. Среди них тоже есть любимица 150рична французская рюмочка для питья абсента. Она совсем крошечная, вмещает в себя всего 12 грамм. Зато подставка массивная, в форме напивкрапли. Кстати, я никогда не свожу вещи в ранг божества: если стопка предназначена для питья, то она не пылится в серванте, апрацюе на столе. В древнем дубовом буфете, который друг привез мне из России, как и положено, стоит посуда. Причем для каждой вещи нужно найти именно ее место: тот же буфет трижды менял место жительства, но квартиры ему не понравились. итоге шафаприжилася в загородном доме.

Подарки же могут быть и духовные. Вот, например, однажды индейцы устроили для меня церемонию духовного очищения. Разумеется, что ритуал с собой не заберешь, зато сколько эмоций!.. Они так же долговечны, как и материальные вещи.

Мой сон предохраняет флаг США

Студентка Татьяна Кучер провела лето 2007 года в американском городе Чарльстон, Южная Каролина. Перед отъездом домой девушка подарила сама себе на память... огромный американский флаг!

В этой стране флаги вообще продают повсеместно, но небольшого размера. А этот на полстены. Теперь он охраняет мой покой. Перед сном всегда любуюсь 50мА белыми звездочками на синем фоне и мечтаю снова поехать в США. Там очень добрые и отзывчивые люди. Впрочем, юг всегда славился своими общительными жителями, это действительно так. А вот Нью Йорк и Бостон это города для бизнеса. У них жизнь кипит по строгому расписанию. В то время, как в Чарльстоне плывет вязко, неспешной рекой... Еще одна ценность, привезенная из этого рая, футболка с подписями моих друзей американцев. Вы даже не представляете, насколько эта вещь мне дорога!.. Разумеется, что я ее не надеваю, просто любуюсь. Ведь одна стирка уничтожит все дорогие имена, написанные от руки фломастерами. Да и размер не мой: я в этой футболке, как в длинном платье. Зато много букв поместилось!

Почти съедобное мыло и чешская эротика

Да здравствует мыло пашисте! Это именно про переводчика Елену Байдык. Она уже много лет коллекционирует редкие сорта мыла. Сначала бережет их, а потом не выдерживает и с удовольствием моется.

Чешские косметические магазины скорее напоминают кондитерские: все эти баночки бутылочки коробочки так вкусно пахнут, что их хочется съесть! Я купила мыло с шиповником и карловарской солью. А вот обещанного друзьям мыла с кусочками свежей клубники так и не нашла. Зато видела целую мыльную серию, из которой смеются все наши туристы, конопляное. В Стамбуле я открыла для себя мыло с добавлением оливкового масла и экстракта розы. Это настоящий бальзам для кожи! Хотя по виду и запаху скорее напоминает советское хозяйственное мыло. В Бретани я купила мыло с морскими водорослями и... сахаром оно действует как скраб.

Известно, что Прага неофициальная столица секс туризма. Здесь на каждом шагу продают календарики и другую полиграфию со смешными эротическими сюжетами. Конечно рисунки оформлены в ретро стиле 20-30 х годов.

Кстати

У каждой страны свийсувенирний колорит. Где туристы покупают чашки, где пиво, хрусталь или ткани. Так сложилось веками...

Бельгия: мальчик, что писает и шоколад

Мальчик, что писает любимый бельгийский герой. Его увиковичнюе на тарелках, футболках, ложках, чашках и даже отвертка. Уехать из этой страны безхлопчика почти дурной тон. Соперничать с этим памятником может только легендарный бельгийский шоколад. Коробочку конфет, упакованную, как драгоценности, не стыдно вручить кому как основной подарок, а не просто к нему в придачу. Впрочем, цена в сладостей соответствующая около 1 евро за штучку. Секрет бельгийского шоколада в особом шоколадном масле. В то время как большинство стран делают конфеты из более дешевых растительных масел. В Брюсселе даже есть музей какао и шоколада.

Китай: веер, кимоно имузика ветра

Из Китая везут сувенирную оружие, расписаны веера и кимоно. Относительно недорого стоят фарфоровые статуэтки и посуда с драконами. Здесь же родина известной в насмузикы ветров в Китае ее делают чаще всего из бамбука. Это растение используют также при изготовлении занавесок, тростей, флейт и колокольчиков.

Италия: маски и макароны

Традиционный сувенир из Италии венецианские маски: щедро украшены пирям марабу, стразами, блестками и прочей мишурой. Еще одна изюминка этой страны макароны. По нашим меркам они стоят дорого (около 7-8 евро за кг), но местные жители привыкли. Впрочем, это не наши отечественные ракушки и спиральки, что после варки слипаются в кашу. Настоящие итальянские спагетти всегда залишаютьсяу форме .

Египет: рисовый папирус и кальян

Из этой страны практически никто не едет без маленькой пирамидки. Еще один популярный сувенир кальян. Причем вдвое раза дешевле, чем у нас. Многим понравятся сувениры из стеблей папируса (хотя в действительности их изготавливают из рисовой бумаги настоящий папирус можно купить только на заводе) например, закладки для книг с иероглифами.

Турция: талисманов от сглаза, водка и банные принадлежности

Любителям кофе можно привезти кофейный набор: настоящая турецкий кофе, турка и пара чашек. Мужчин больше порадует 45градуснаракия из аниса. В Турции повсеместно продают талисманы от сглаза плоские синиочи . Их можно носить на шее, вешать на входную дверь. Ну и еще один типичный сувенир из этих краев банные аксессуары: морские губки, масла для массажа и ароматические травы.

Индия: шелк, чай и специи

Почти все туристы, оставляя эту страну, везут в чемоданах кашемир и шелк. Из них в Индии шьют сари, платки, парео и скатерти, расшитые маленькими зеркальцами (помните индийские фильмы?) В Индии везде продают фигурки слоников и богов, вырезанных из розового и сандалового дерева, ореха, бамбука, отлитых из меди. Еще один коронный сувенир чай. Хозяйкам придутся по вкусу индийские специи: молотый перец, куркума, шафран, гвоздика, корица. По нашим меркам они стоят копейки, зато качество отличное. Только не забудьте, что специи можно провозить только в тех сумках, которые сдаете в багаж.

Листья коки под запретом, а вот чай из нее же пожалуйста!

В свои 36 лет преподаватель Максим Круковский побывал уже в 40 странах. Непокоренный остались только два континента Австралия и Антарктида. И все равно Максим считает, что для настоящего путешественника это далеко не предел.

Из каждого уголка мира Максим обязательно привозит какую-то вещь на память.

Недавно в Перу я приобрел инкскую шапочку. Она тоненькая, но все равно очень теплая потому что сделана из шерсти ламы. В Боливии я ради интереса купил чай из листьев коки но обещанной эйфории так и не почувствовал. По вкусу обычный зеленый чай, не более того... Парадокс, но боливийские законы строго запрещают вывозить листья коки, а вот чай пожалуйста! Вообще, из опыта я знаю, что с ввозом и вывозом определенных сувениров во многих государствах очень строго иногда проще не связываться. Например, из Египта нельзя вывозить ракушки и кораллы, даже сломанные, валяющихся на берегу Красного моря. А в США можно запросто купить ружье, но вывезти ее за пределы страны ни ни... В Боливии мой друг купил музыкальный инструмент ситар из панциря броненосца. Но в аэропорту его конфисковали, потому что это животное занесено в Красную книгу.

Еще одна забавная запрет существует в США: при выходе из литакаКиив Нью Йорк украинский встречает собака искатель. Ни, она вынюхивает не наркотики, а... сало! Американцы, впрочем, как и многие другие нации, страшно боятся, что в национальном украинском продукте до нихприидуть какие болезни. Поэтому опасное сало сразу изымается. По той же причине в Америку нельзя ввозить сапоги из крокодиловой кожи, индийские украшения из перьев и прочие вещи, которые могут быть возбудителями инфекций.

По словам Максима, меньше сувениров на Галапагосских островах: местные жители настолько ленивые, что даже не пытаются заработать денег на туристах. Максимум, на что они способны, сделать простенькую черепашку из дерева и продать ее за $ 5.

Наталья ВЕЛИКАЯ,Газета по киевски