Смерть вместо подарка



Мы не знаем, що одержала Марійка Лупань у подарунок від Святого Миколая. Дед Мороз на Новый год ей уже ничего не подарит. Ребенок погиб в подъезде дома, в котором жила, возвращаясь из школы. По подозрению в совершении этого страшного преступления уже задержаны педофила, который жил в том же подъезде. Соседи не знали о его криминальном прошлом. Седьмого января, на Рождество, у Маши был быть день рождения ...

13 летний мальчик, который собирался идти с товарищем на прогулку, стал запирать свой дом. Стрелки часов только прошли 19 в час. Пока мальчик возился с ключом, приятель вызвал на седьмой этаж лифт. Дверь открылась и дети закричали от ужаса: они увидели в лифте мертвую девочку. Это была их соседка Маша Лупан.

Марию и ее 13 летнюю сестру воспитывали отец и дедушка с бабушкой. С мамой девочки виделись очень редко, поскольку ее несколько лет назад по решению суда были лишены родительских прав. Несмотря на отсутствие маминого внимания, Марійка росла дуже чемною та привітною дитиною. Соседи говорят, что не было ни разу, чтобы она прошла мимо кого из знакомых и не поздоровалась.

В тот вечер Мария должна была вернуться из школы примерно в 18.30. Отец Алексей раньше пришел с работы и не застав дочки дома, начал нервничать.

В тот вечер я пришел домой чуть раньше, чем обычно. В подъезде посторонних не было. дороге встретил только одноклассницу дочери с бабушкой. Они возвращались из школы. Марийки же дома не было. Моя мать сказала, что дочери еще не было, но тут же успокоила меня. Мол, сейчас придет, может, где по дороге из школы с подругами общается. О том, что Марийку убили, я узнал от своего отца, который возвращался из магазина и ему об этом рассказали соседи. Я до сих пор не могу от этого оправиться. Весь время упрекаю себя, что не остановился после работы у подъезда перекурить. Тогда этого не произошло.

Родные погибшей девочки говорят, что она в тот вечер в домофон не звонила. есть в подъезд ее впустил кто-то из соседей. Посторонних людей в подъезде в то время никто не видел.

Она была очень воспитанным ребенком, рассказывает дядя Марии Константин Лупан. Но с незнакомыми людьми никогда не общалась. Тем более в лифт с посторонним человеком она не зашла бы. Отец ее так научил. В этом доме несколько лет назад уже был случай, когда кто пытался изнасиловать соседского ребенка. Тогда девочке удалось сбежать.

В тот же вечер правоохранители обошли все квартиры дома и задержали 34 летнего Павла, который вместе с родителями и младшей сестрой жил в том же подъезде, где и Марийка. В 1998 и 2001 годах Павел уже отбывал наказание за попытки изнасилования детей, поэтому сейчас его проверяют на причастность к убийству девочки. О криминальном прошлом Павла никто из соседей не знал.

У них бедовая семья, рассказывает соседка подозреваемого Марина. Вообще, у них всегда было тихо. Никогда никаких скандалов не было слышно. Правда, этот Павел странный. Такое впечатление, что у него проблемы с психикой. Собственно, там вся семья странная. Мы в доме все друг с другом общаемся. А те, наоборот, часто даже не здоровались. Когда я более десяти лет назад переехала в эту квартиру, пыталась с ними наладить нормальные соседские отношения. Но они к этому не стремились. Даже в глаза не смотрели, когда говорили. О том, что у Павла были две судимости, я узнала только после этого случая, от милиции.

В школе № 23, где училась Марийка, пор не могут поверить, что такое могло произойти. Директор школы Оксана Макарчук рассказала, что видела Марийку того вечера:

Обычно учеников младших классов забирают из школы родные. Марийку тоже часто забирала ее старшая сестра, обучающегося у нас в 6 м классе. Но в этот вечер за ней никто не пришел, назад после того как закончился последний урок физкультуры, учитель провел ее вместе с другими одноклассниками к освещенного участка дороги. В школе до сих пор не могут отойти от известия об этой трагедии. Марийка была очень спокойным ребенком, хорошо училась, поэтому ее все любили и сверстники, и учителя. Мы поставим в школе ее фото. ближайшие дни классные руководители проведут с учениками младших классов и их родителями воспитательные часы.

На вопрос о ходе расследования убийства Марии Лупан первый заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области Анатолий Бужанский ответил раздраженно:

Это свежий преступление. Ничего еще не доказано. Работают судебно медицинские эксперты. Мы не знаем, ли это изнасилование, чи він познущався над дитиною іншим чином.

Никаких комментариев мы не получили в прокуратуре Мурманск. Заступник прокурора Ігор Попадинець повідомив лише, что по факту преднамеренного убийства Марийки Лупана возбуждено уголовное дело, а комментировать, что произошло, ему запретило руководство.

Ужасная смерть ребенка в канун новогодних праздников вызывает немало вопросов, первое из которых: можно ли было предотвратить трагедию? Возможно, этого не произошло, бы соседи знали, что в их подъезде живет педофил, и предупредили бы детей об опасности. То, может, участковым стоит хотя бы уведомить население о потенциальных преступников, проживающих рядом с ними? А может, через стену с вами или этажом выше живет человек, которая уже совершила преступление? То же надо делать, то защищаться, если дети не могут прийти живыми домой из школы!

Влад ИСАЕВ.